ic_add_a_photo_24px

Следуем трендам современного искусства

Занятия в артековской художественной студии позволяют творчески реализоваться в модном и востребованном направлении искусства. Юные художники в «Артеке» создают настоящую римскую мозаику из крымского природного материала, который дробится на мелкие кусочки прямо в студии. Это дает работам натуральные, насыщенные природные цвета. Для создания современной картины-линогравюры используют новейшие швейцарские станки и резцы, делающие художественную работу детей более точной и аккуратной.

Римская мозаика – древнее искусство. Художник, казалось бы, из хаоса – горсти раздробленных разноцветных камней – создает целостный рисунок. Техника дорогостоящая, трудоемкая, но при этом такие картины вечны во всех смыслах – долговечность мозаик исчисляется даже не десятилетиями – веками. Лингравюра – гравюра на линолеуме, техника современная, но не менее интересная. Ее рассматривают как самостоятельное изобразительное искусство и как способ создания иллюстраций и плакатов, также она популярна в разных видах дизайна.

Римскую мозаику и линогравюру, несмотря на их актуальность, преподают не в каждой художественной школе больших городов, что уж говорить о маленьких? Поэтому ученики художественной студии «Артека» заинтересованы в том, чтобы использовать уникальную возможность и попробовать себя в модном направлении искусства.

Карина Лосева из Чукотского автономного округа мечтает о карьере дизайнера и поэтому старательно работает над своей первой гравюрой. «Раньше я никогда не занималась линогравюрой, в художественной школе нам такого не преподавали. – рассказывает артековка из «Лесного». – Такие гравюры легкие, красивые. Они долго хранятся, их можно даже перемывать несколько раз и они не потеряют своего вида».

Для линогравюры можно выбрать любой понравившийся сюжет. А вот первые римские мозаики артековцы создают по канонам – используя примеры древних мозаик. Лишь освоив базу, юные художники могут добавлять что-то от себя, делать работу неповторимой и уникальной.

Артековка из Южной Осетии Алина Цхавребова как только закончила первую, учебную, работу, не преминула воспользоваться такой возможностью, и решила сделать подарок вожатым своего отряда. «Этой мозаикой я хочу сказать, как люблю свой 19-ый отряд «Лазурного», хочу сказать спасибо нашим вожатым, спасибо тебе, «Артек», – делится Алина. – Такое признание в любви, я надеюсь, сохранится здесь на долгие годы». 

А вот Вика Андреева из Башкортостана, создавая мозаику артековского костра, планирует забрать картину домой: «Я хочу оставить эту мозаику на память обо всех чудесных мгновениях что произошли здесь, я хочу забрать себе кусочек «Артека».

Как рассказывает педагог художественной студии Владислав Червяков, творческие занятия помогают детям развить моторику, аккуратность и усердие: «Ты учишься терпению, целеустремленности. Это трудная, кропотливая, но интересная работа».

А его коллега Илья Соловьев добавляет, что творчество развивает воображение и дает ребенку уверенность в своих силах: «Маленький художник учится придумывать и воплощать задумку, искать творческие решения и не сдаваться».

Обучение детей лингравюре и римской мозаике в «Артеке» проходит два года. Уже готовится выпуск каталога, в который войдут лучшие работы учеников творческой студии.

Комментарии