ic_add_a_photo_24px

«Славе не меркнуть, традициям жить» – в «Артеке» стартовала 5 смена

В майские дни Международный детский центр «Артек» станет одной из важных детских площадок страны, где пройдут образовательные, спортивные, волонтерские, творческие и мемориальные мероприятия, посвященные Дню Победы. В 5 смене «Славе не меркнуть, традициям жить» принимают участие более трех тысяч школьников из всех российских регионов и 33 зарубежных государств. Единство поколений в деле сохранения исторической памяти, уважение к ветеранам ВОВ, к их подвигу во имя жизни, забота об окружающих – главный лейтмотив всей смены.

В событиях артековской смены найдут отражение просветительский проект Министерства просвещения РФ «Без срока давности», Год педагога и наставника, Российское движение детей и молодежи, всероссийские акции, проект «100 лет дорогой детства!». Воспитанники детского центра будут вовлечены в дела, направленные на сохранение и передачу будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., приобщение к историческому наследию нашей страны.

Директор «Артека» Константин Федоренко подчеркивает, что сегодня, как никогда,  актуальным становится разговор с детьми  о смысле праздника, его сущности, традициях: «Чтобы День Победы был праздником «со слезами на глазах» не только для старшего поколения, но и для потомков, одна из главных наших  задач – это воспитание уважительного отношения к патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества,  гордости за свою страну, уважения к ветеранам ВОВ и их подвигу.  На это в пятую смену будет направлено каждое событие в детском центре. Уверен, только наполненная фактами и яркими красками история эмоционально воспринимается детьми и становится частью их мировоззрения».

В течение смены артековцы примут участие в детском форуме «Смотрим в будущее, помним прошлое!». Программа первого Форума обширна и включает в себя: круглый стол «Без срока давности», патриотические акции, «Уроки живой истории», фронтовой полигон, кинопросмотры и многое другое.

Дети поучаствуют в акциях «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», военно-патриотической программе «Фронтовой полигон», станут участниками «Эстафеты Вечного огня» (Москва-Керчь-«Артек») и акции «Огненные картины».

9 мая для воспитанников детского центра начнется с торжественной церемонии. В рамках Всероссийского проекта «Хранитель истории» состоится акция «Дорога к обелиску» – артековцы посетят места воинской славы в городах Алушта, Ялта, Симферополь и другие памятные места Крыма, возложат цветы к главным монументам в детском центре – Мемориалу Славы, бюстам героев-артековцев, памятнику Неизвестному матросу и мемориальной доске героев-артековцев в лагере «Лазурный».

В «Артеке» состоится патриотическая акция «Бессмертный полк» – артековцы пройдут по набережной детского центра с семейными реликвиями – фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны. Также ребята примут участие в митинге-концерте «Артек» – Za мир! Za наших! Za Россию!».

Также среди событий смены: круглый стол «Без срока давности – смотрим в будущее, помним прошлое!», встречи ребят с участниками СВО, спортивно-патриотическая игра «Зарница». посещение Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный». Кроме этого, в Международном детском центре «Артек» состоятся финалы Всероссийского и Международного конкурсов юных чтецов «Живая классика».

Участники смены ждут самых якрих эмоци от пребывания в «Артеке».

«Я первый раз в «Артеке», 4 года мечтала сюда попасть и очень рада, что получила путевку. От смены жду ярких эмоций и незабываемых воспоминаний», – поделилась Айталина Петрова из Республики Саха (Якутия).

«От смены я жду множество впечатлений и большое количество знакомств. Тематика смена очень важная, она воспитывает патриотизм. Нас ждет много масштабных и интересных событий», – уверена Ирина Городецкая из Вологодской области.

Среди участников смены есть и ребята из других стран. «Мне посчастливилось оказаться здесь. Это прекрасный опыт. Думаю, смена станет поводом изменить мою точку зрения на всё. Очень надеюсь, что смогу здесь провести время с разными людьми и научиться многому», – сказал Алексис Фернандо Герреро Осорио из Мексики.

В важности тематики смены уверены и родители артековцев. «Рады, что ребенок получил путевку в «Артек», очень мечтали попасть сюда. Очень важно знать свою историю, соблюдать ее, хранить, передавать, знать страну, в которой ты живешь. Тематика Дня Победы – это неотъемлимая часть нашей истории», – уверен Андрей Букин из Севастополя.

Впереди ребят ждет яркая, интересная смена в Стране Детства.

05.05.2023

Комментарии