ic_add_a_photo_24px

«Сказочный мир Пушкина»: артековцы празднуют день рождения поэта в игре-путешествии

В Год культурного наследия народов России в Международном детском центре проходят литературные чтения, спектакли, лекции. 6 июня – важнейшая дата в истории русской культуры, Пушкинский день в России.  В школе «Артека» в рамках памятных событий состоялась литературная игра-путешествие, посвященная творчеству Александра Сергеевича и русскому языку.

Цель игры «Сказочный мир Пушкина» – обобщить и расширить знания артековцев о жизни и творчестве А.С. Пушкина; воспитывать интерес к личности поэта и его творчеству, любовь к поэтическому слову.

«Пушкин – величайшее явление мировой культуры. Его литературное наследие сопровождает нас на протяжении всей жизни¸ это огромный пласт, на котором держится наш язык. В игре-путешествии мы предлагаем школьникам еще раз окунуться в эпоху, когда жил и творил Пушкин: узнать о его жизни, почитать стихи, вспомнить любимые произведения и познакомиться с новыми… Это важно, ценно и полезно для ребят», – считает Алена Исаченкова, учитель русского языка и литературы школы «Артека».

В ходе игры участникам предстояло посетить шесть этапов. На этапе «И жить торопится, и чувствовать спешит…» артековцы старались узнать поэта на детских портретах. В «Литературном дилижансе» вспоминали героев его сказок, повестей и поэм. А на этапе «Пушкин и Крым» поговорили о том, что творчество и жизнь Александра Сергеевича неразрывно связаны с местом, где находится «Артек» – поселком Гурзуф. Именно здесь, по словам поэта, он прожил две счастливейшие недели своей жизни.

«Я люблю литературу, многое помню о Пушкине из школьной программы. Поэтому мне очень интересно поучаствовать в игре. Запомнилось, как мы читали стихи и угадывали, кому они посвящены. Пушкин внес большой вклад в русский язык, его творчество любят. Это был великий человек, и память о нем надо сохранять на долгие века», – говорит Анастасия Вашукова из Архангельска.

Победители и участники литературной игры отмечены призами и памятными дипломами. А главный общий подарок – заряд творческого вдохновения – все ребята уже получили!

6.06.2022

Комментарии