ic_add_a_photo_24px

«Скажи мне обо мне…»

Какой след в жизни детей оставляет «Артек»? Ответ на этот вопрос – в письмах его воспитанников. И через десятилетия они благодарят любимый лагерь за каждый прожитый здесь день и хранят самые теплые воспоминания. О своем артековском детстве рассказала и Ольга Базанова, артековка 1964 года детского лагеря «Лазурный», а ныне главный научный сотрудник Научно-исследовательского института физиологии и фундаментальной медицины, г. Новосибирск.

Среди артековских заповедей, которые помогают мне всю жизнь, есть одна особенная – «Скажи мне обо мне» – разговор друзей в конце смены.

У нас была мудрая вожатая Людмила Ивановна Казымова (тогда вожатых звали очень по-русски, с уважением и почтением – по имени и отчеству). Она каждый вечер собирала нас на ковре в кают-компании, на «Зеленой даче» в «Лазурном» или у костра и просила вспоминать то, за что мы можем поблагодарить прожитый день. Эти воспоминания ТОЛЬКО хорошего были лучшими уроками науки общения, которые я когда-либо получала. Таким образом, к концу смены (а она была дольше, чем нынешние – 30 дней) в наших головах при суждении о чем-либо рождались только позитивные мысли.  

После, когда уже сама работала вожатой в «Артеке», я поняла, что под конец смены педагогически было уже не страшно доверить ребятам такую тонкую тему, как «Скажи мне обо мне». Действительно, никто не услышал ничего обидного в свой адрес, а только благодарность, что мы подружились… А я услышала, кроме этих слов о своих достоинствах еще и напутствие – не спеши! И всю жизнь я слышу этот низковато-хрипловатый голос Людмилы Ивановны: «Ольга, ну, главное тебе не спешить».  

Как же важно мне выполнять это напутствие… Хотя были и исключения: как только в 1976-ом получила телеграмму о том, что погиб сын моей артековской подруги Тани в Ижевске, я помчалась на самолете из Новосибирска – надо было спешить быть рядом. Также спешили и мои артековские друзья ко мне на помощь, когда беда случилась у меня. А дружим мы не спеша вот уже 56 лет… 

Нынче время, когда не приходится ждать долгих писем… Вышел в WhatsApp и болтай, не думая об эмоциональных интонациях и буквах. В письмах надо было хорошенько продумывать слова, прежде чем писать. А по телефону или в соцсетях обидное слово у неумелых «торопыг» может вылететь – и не вернешь, поздно! Потому наука «не спешить» ох, как нужна. 

25 лет я изучаю психофизиологию.  Самый сложный вопрос в нашей науке – как человек понимает сам себя, а значит, и как может помочь сам себе. Я ищу измеряемые показатели этой способности человека к саморегуляции. Пока ясно одно, если человек умеет видеть в себе позитивные черты, его организм отвечает здоровьем и/или выздоровлением. Вот так мои первые артековские уроки вечерних костров и кают-компании помогают мне всю жизнь.  

27.06.2020

 

Комментарии