ic_add_a_photo_24px

СК России вручил благодарственные письма волонтерам «Артека»

26 сентября Следственный Комитет Российской Федерации вручил благодарственные письма вожатым Международного детского центра «Артек», которые стали участниками добровольческой акции «Эстафета добрых дел». Торжественная церемония награждения прошла во дворце «Суук-Су».

Помощь ветеранам Великой Отечественной войны – одна из важных традиций «Артека». Так, в период ограничительных мер и в канун празднования Дня Великой Победы вожатые совместно с сотрудниками Следственного комитета России адресно доставили лекарства и продовольственные подарки ветеранам в Гурзуфе, Краснокаменке, Ялте и Алуште.

Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации, генерала юстиции РФ Александра Бастрыкина благодарственными письмами награждены 29 человек – педагоги детского центра подключились к акции «Эстафета добрых дел», инициатором которой выступил Следственный комитет России

От имени директора Международного детского центра «Артек» Константина Федоренко с вручением наград вожатых поздравила Альбина Мурашова, заместитель директора по образованию.

«Вы работаете педагогами в одном из лучших детских центров страны, и мы вместе делаем большое дело, – поблагодарила вожатых Альбина Галимовна. –  Педагогика и образование – это общественное благо, которое обеспечивает наше государство, и добровольчество  – дело тоже общественное, но оно не требует никаких государственных издержек. Только порывы души, только желание быть полезным обществу, только желание приносить пользу и маленьким, с кем вы общаетесь, и тем людям, которые нуждаются в поддержке. Я счастлива, что волонтерское движение пришло в «Артек», что вы его подхватили. Вы являетесь теми добровольцами, которые на деле доказали, что «Артеку» все по плечу».

«Артек» и Следственный комитет Российской Федерации являются давними партнерами. Уже на протяжении пяти лет СК России реализует в детском центре программы патриотического воспитания молодежи и профессиональной ориентации. Проводятся и совместные патриотические акции, направленные на привлечение внимания к оказанию шефской помощи ветеранам, пожилым людям и детям, оказавшимся в трудной ситуации. Добрые дела становятся достойным примером для подрастающего поколения артековцев.

«В 2020 году СК запустил патриотическую инициативу «Эстафета добрых дел», и в Международный детский центр подключился к нашей уже совместной акции по оказанию помощи крымским ветеранам войны. Вместе мы развозили подарки, продукты, лекарства. Мы хотели этой совместной акцией привлечь внимание общественности, молодежи к тому, что необходимо в первую очередь заботиться о поколении, благодаря которому мы сейчас живем в мире, добре и согласии», – отметила инспектор управления воспитательной работы Следственного комитета РФ, капитан юстиции Анна Тарасова.

Сами же вожатые признаются, что становятся волонтерами по зову сердца. Кроме того, для них важно оказывать помощь и встречаться с уникальными людьми – ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами «Артека».

Лилия Исаева, детский лагерь «Речной»: «Наши ветераны нуждаются в поддержке не столько материальной, сколько моральной – им нужно в первую очередь внимание. Важно не забывать этих людей и помогать им. В «Артеке» постоянно находятся дети, и мы, вожатые, должны прививать им правильные ценности. Приятно видеть ребят, которые тоже становятся волонтерами и продолжают важную традицию».

Николай Федоров, детский лагерь «Речной»: «У меня старенькие родители, помогая другим людям, я думаю, что и им в это время кто-то тоже поможет. Волонтертво в «Артеке» нужно развивать, ведь вожатый – это пример для детей».

Дмитрий Варфаламеев, воспитатель детского лагеря «Лесной»: «Это прекрасно, когда хорошие люди объединяются в команду единомышленников ради добрых дел. Во время самоизоляции у нас появилась возможность показать себя как настоящие артековцы и поддержать ветеранов. Мы общались непосредственно с ветеранами, артековцами 60 годов, а это история «Артека», и мы в ней».

Анна Сверкунова, воспитатель детского лагеря «Кипарисный»: «Участие в акции для меня – это возможность познакомиться с людьми, которые проработали по 30-40 лет в «Артеке». Забота о них – это и есть связь между поколениями. «Кипарисный» очень плотно сотрудничает и дружит со Следственным Комитетом РФ – мы знаем, что вместе можно и преодолеть, и научить. Когда люди объединяются, они могут достигать более высоких целей».

Приказом директора «Артека» за выполнение «особо важных и ответственных работ с результатами значимыми для учреждения» артековских вожатых-волонтеров также поощрили денежной премией.

Комментарии