ic_add_a_photo_24px

«Сирень Победы» украсила Аллею героев-артековцев

Дети из разных городов страны стали участниками акции «Сирень Победы» на Аллее героев-артековцев. В высадке «победных» сортов сирени вместе с артековцами приняли участие представители семей советских военачальников. А во время памятного митинга, приуроченного к акции, воспитанники Пермского кадетского корпуса прошли по Аллее торжественной колонной.

На митинге из уст артековцев звучали имена и истории жизни ребят, которые остались в памяти поколений благодаря своим смелым поступкам и самоотверженности: Тимур Фрунзе, Иван Туркенич, Гуля Королева, Володя Дубинин, Рубен Ибаррури, Витя Коробков, Лиля Карастоянова, Алия Молдагулова, Радик Руднев и другие. Со стихами и отрывками из военной прозы выступили участники смены «История нашей Победы» – финалисты конкурса чтецов «Живая классика». Четким размеренным шагом по Аллее промаршировала колонна воспитанников Пермского кадетского корпуса.

Один из вдохновителей «Сирени Победы» — артековец 1946 года, руководитель управления по содержанию и развитию рекреационного ландшафта детского центра Анатолий Анненков. «В наших планах организовать здесь мемориальную зону, сейчас готова только ее часть, это памятник воинам-освободителям и Аллея героев-артековцев – отметил он, обращаясь к участникам митинга. – К ней добавится площадка, где будут проложены дорожки и высажены растения, и начало ей положит сегодняшняя акция».

Сорта сирени, названные в честь военачальников Великой Отечественной войны, в «Артек» привезли их потомки – члены Фонда памяти полководцев Победы. Среди них Наталья Соколовская, представительница семьи маршала Василия Соколовского. «Именно букетами сирени в 1945 году встречали советских воинов-освободителей, с тех пор высадка этих кустов в мае стала в нашей стране доброй традицией, – сказала она. – Приятно, что мы увековечиваем имена героев Великой Отечественной войны с помощью цветов».

«Для меня сегодняшняя акция – это возможность почтить память людей, внесших такой большой вклад в победу над фашизмом, – говорит артековка Наталья Скоробогатова из Москвы, она сажает куст сорта «Маршал Малиновский». – Сегодняшней акцией мы хотим сказать, что будем помнить нашу историю. А еще это способ оставить в «Артеке» память о себе. Мне бы хотелось приехать в «Артек» еще раз взрослой и посмотреть, каким вырастет куст, который мы сегодня посадили».

20.05.2019 г.

Комментарии