ic_add_a_photo_24px

«Синий платочек» объединил «Артек» в танцевальном флешмобе

16 августа под знаменитую лирическую песню Великой Отечественной войны весь «Артек» объединился в едином танцевальном ритме. Знаменитый «Синий платочек» в исполнении Клавдии Шульженко звучал в каждом из семи работающих в эту смену детских лагерей «Артека». Танец Победы закружил в ритме вальса более тысячи юных крымчан.

Танцевальный флешмоб стартовал в детском лагере «Лазурный». Затем, как эстафету, его подхватили «Полевой», «Озерный», «Лесной». И вот уже легендарный «Синий платочек» и проникновенный голос Клавдии Шульженко,  которой стал символом военной эпохи, звучит в «Кипарисном» и «Речном». Марафон завершили артековцы «Морского».

А когда затихли звуки лирического гимна войны, ребята делились своими эмоциями от музыки и, возможно, первого в своей жизни вальса.

Елизавета Подолян: «На протяжении двух дней мы с лагерем и отрядом готовились к флешмобу «Синий платочек», который прошел в День памяти. Разучивали и танцевали очень интересный и душевный танец. Этот флешмоб зажёг в наших сердцах огонь благодарности всем тем, благодаря кому мы сейчас живём под мирным небом. Спасибо за такой интересный опыт».

Михаил Котляров: «Мне очень понравился танец. В начале сложно было танцевать с разными девочками, но потом стало интересно. Спасибо большое художественному руководителю Юле, которая научила нас этому танцу. Для меня гордость участвовать в Всероссийском флешмобе «Синий платочек». 

Катя Шереметьева, г. Симферополь: «Я и раньше слышала эту песню, ассоциация у меня с ней такая: приезжают мужчины, которых женщины провожали на войну, и они им отдавали синий платочек. Они их долго ждали, и они наконец-то вернулись. Я думаю, что сейчас очень важно проводить такие флэшмобы, чтобы чтить память тех, кто не вернулся с войны, и наших ветеранов».

Вероника Сугак, г.Ялта: «Песню «Синий платочек» я слышала, на 9 Мая ее включала моя мама, поэтому она у меня ассоциируется с Днем Великой Победы».

Дарья Крышаева, г. Симферополь: «Нужно помнить, какой большой подвиг совершили для нас наши прадедушки и прабабушки, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы у нас все было хорошо. Я отдаю им дань памяти, уверена, еще многие поколения будут помнить, какое большое дело они сделали для нашей страны».

Песня «Синий платочек» стала символом Великой Отечественной, даже через много лет после войны Клавдия Шульженко не снимала ее с репертуара, а образ самой певицы с синеньким платочком в руках стал хрестоматийным.

Инициатором всероссийского флешмоба стала «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Проект  приурочен к 75-летию Великой Победы.

16.08.2020 г.

Комментарии