ic_add_a_photo_24px

Школьный театр «Артека» готовится к международному сотрудничеству

Развитию школьных театров уделяется огромное внимание на государственном уровне. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что до 2024 года в каждой российской школе появится театр. На сегодняшний день работает 12 тыс. школьных театров. По словам главы ведомства, участие в театральных постановках позволяет ученикам более глубоко понимать художественную литературу и чувствовать себя увереннее в общении. В этом убеждены и педагоги школы МДЦ «Артек» - школьному театру уже 6 лет и он готовится к международному сотрудничеству.

Обсуждение сотрудничества в области развития театрального направления состоялось с руководителем молодежной студии «Тишина закулисья» областного русского драматического театра им. Н. Погодина, режиссером школьного театра Первого Лицея Ринатом Исмаиловым из Республики Казахстан, который посетил учебное заведение детского центра.

Театральная студия «Прометей» существует в школе «Артека» уже 6 лет, за это время она собрала большой коллектив: 60 ребят разного возраста от 7 до 17 лет. Коллектив является призером городских и международных конкурсов. Театральная студия «Прометей» стала большим другом своих более опытных наставников – участников театральной студии вожатых «Art-ТЕАТР». Совместно был поставлен спектакль по мотивам русской народной сказки «Летучий корабль» и «Лети» по мотивам «Цветик-семицветик» В. Катаева. На сегодняшний день юные актеры студии участвуют в новых проектах театральной студии вожатых «Art-ТЕАТР» и, конечно, радуют сверстников своим творчеством на школьных праздниках.

Алена Пузырь, руководитель школьной театральной студии «Прометей», рассказала гостю из Казахстана об успехах своих воспитанников в проекте «Школьная классика», который с 2021 года реализует Минпросвещения России совместно с Минкультуры России, Российским движением школьников и Театральным институтом Бориса Щукина.

Ярким проектом 2022 года стал и традиционный школьный фестиваль «Дети.Театр.Школа.», который был посвящен Году культурного наследия народов России. Ребята представили произведения устного народного творчества. В процессе подготовки каждый класс превратился в творческую группу, где школьники побывали в роли актера, режиссера, сценариста, костюмера и реквизитора.

Учитель иностранных языков Виктория Ковалёва провела для гостя экскурсию по школе МДЦ «Артек». Осмотрели театральный класс, конференц-зал, где проводятся международные телемосты. Ринат Рашитович пообщался с Еленой Балановской, создателем фантастических МИК-локаций, направленных на повышение Мотивации к обучению, развитию Интеллекта, формированию Креативности.

Стороны договорились начать работать online, а потом перейти и на очный формат. Режиссер школьного театра Первого Лицея Ринат Исмаилов предложил устроить обмен и пригласил артековских театралов в Казахстан, а ребята из Казахстана могут приехать в «Артек».  Кстати, как раз сейчас на 7 смене «Культурный код Артека», в детском лагере «Хрустальный», отдыхают юные театралы Республики Казахстан.

Так что теперь школьный театр «Артека» готовится к международному сотрудничеству.

30.06.2022 г.

Комментарии