ic_add_a_photo_24px

Всемирный день чтения вслух: «Маленький принц» и артековская роза

Знакомством с «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери самые юные ученики школы «Артека» отметили Всемирный день чтения вслух. Первоклассники слушали волшебную сказку о Маленьком принце, капризной Розе и осторожном Лисе, а затем вслед за героями рассуждали о дружбе, любви и жизни. Праздник завершился поздравлением с 8 Марта – по артековской традиции мальчики вручили девочкам розы.

Антуан де Сент-Экзюпери написал волшебную сказку, которая близка и интересна как детям, так и самым серьезным взрослым. Именно поэтому гостья ребят Евгения Елисеева, зам. директора по развитию и международной деятельности, остановила свой выбор на «Маленьком принце».

«Я выбрала из книги «Маленький принц» отрывок, который рассказывает, как завязывается дружба Маленького принца и Лиса. Важно, чтобы ребята понимали: любые отношения, от которых можно было бы получать радость, требуют времени и внимания. Над всем нужно работать, тогда ты и сам получаешь много взамен», — рассказала Евгения Евгеньевна.

Знакомство с одним из самых популярных в мире произведений, которое переведено уже на 301 язык, состоялось во Всемирный день чтения вслух. Евгения Елисеева обратила внимание: «Очень важно, чтобы с первого класса ребята привыкали находить ответы на жизненные вопросы в книгах, чтобы они хотели их читать, учились их обсуждать и применять полученные знания в дальнейшем».

Кто знает, возможно, именно сегодня услышанная детьми фраза «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» поможет им стать более добрыми и ответственными за свои поступки.

«Мне понравилась сказка, в ней говорится о том, как Маленький принц подружился с Лисом и на прощание приготовил ему сюрприз. Я люблю разные книжки, например, про невероятные приключения Борона Мюнхаузена. Люблю фантастику, рассказы про сыщиков, а еще «Кентервильское привидение». Правда, еще я люблю чуть-чуть поиграть на компьютере», — поделился своим впечатлением от книги и увлечениями Вова Паштецкий.

Понравилась сказка и Насте Лысиковой: «Книга про «Маленького принца» очень интересная, в ней мальчик с другой планеты узнал, как можно приручить Лиса и быть настоящим другом. Очень хочу узнать, чем закончилась эта история. Я люблю читать книжки про пони, про давние времена, моя любимая сказка «Морозко».

Также в этот день мальчики поздравили своих одноклассниц с наступающим весенним праздником. Будущие мужчины читали красивые стихи, пели песенки, а затем по артековской традиции вручили девочкам самые красивые цветы – розы. Получили подарки и мальчики – ведь не так давно вся страна отметила День защитника Отечества.

Завершился школьный праздник чаепитием с вкусными артековскими блинчиками, которые для первоклассников и их гостей приготовили искусные повара ЗАО «Комбинат дошкольного питания».

06.03.2020 г.

Комментарии