ic_add_a_photo_24px

Школьники со всей страны сдают нормативы ГТО в «Артеке»

В 12 смену в «Артеке» проходит IV Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ГТО. В нем участвуют 657 школьников из 83 регионов страны. Команду-победителя, которая увезет с собой главную награду, объявят на финале фестиваля 3 ноября.

«Сейчас в «Артеке» собрались лучшие юные спортсмены, которые смогли выполнить нормы ГТО на золотую медаль. «Артек» всегда был высшей мерой поощрения для талантливых детей, но сейчас они сюда едут не только отдыхать, но и посоревноваться, подружиться, – рассказывает Олег Лисов главный судья спортивной части фестиваля ГТО. – Главное, что эти дети по возращению смогут стать послами ГТО и рассказывать дома о том, чему они научились, и как это важно».

Летний фестиваль среди школьников является центральным событием в движении ГТО и проходит в три этапа, первый и второй – в муниципальных и региональных образованиях – уже завершились. В отборочных этапах приняли участие 250 тысяч человек. Участники соревновались в нормативах согласно возрастным ступеням: бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперед, метание снаряда, плавание.

В «Артеке» помимо испытаний ГТО, среди которых бег на короткие и длинные дистанции, метание мяча, плавание, сгибание и разгибание рук, подтягивание, участникам предстоит показать себя в эстафете и знаниях в области физической культуры и спорта. В конкурсную программу также войдут творческие конкурсы на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшую агитбригаду по теме «Команда ГТО». Так что у юных спортсменов в «Артеке» очень насыщенная образовательная и культурная программа.

«ГТО – могут сдавать люди любого возраста, и выполнить нормативы под силу всем. Это не олимпийский вид спорта — это поддержание здорового образа жизни, – считает Милана Омарова из Кемерово. – Перед каждым соревнованием я волнуюсь, но за тем мы сюда и приезжаем, чтобы преодолеть себя, достойно представить свою область и увлечь спортом других людей».

«Мне очень нравится заниматься спортом, потому что это дает стимул быть целеустремленным. Ты ставишь себе цели и учишься их добиваться. К примеру, я поставила себе цель и попала в «Артек», – делится Екатерина Петрова из Владикавказа. – ГТО дает внутренние силы, ты понимаешь, что ты ко всему готов».

Церемония закрытия фестиваля ГТО в «Артеке» пройдет 3 ноября. Команда-победитель увезет с собой переходящий кубок Всероссийского фестиваля ГТО.

Летний фестиваль ВФСК ГТО среди школьников проходит в «Артеке» во второй раз.

29.10.2018 год

Комментарии