ic_add_a_photo_24px

Школьники «Артека» приняли участие во Всероссийском Открытом уроке «Защитники мира»

3 марта 2022 года учащиеся школы МДЦ «Артек» приняли участие во Всероссийском Открытом уроке «Защитники мира». Эфир посвятили освободительной миссии на Украине. Вместе со школьниками детского центра в обсуждении темы участвовал директор «Артека» Константин Федоренко.

Открытый урок провела ведущая София Хоменко вместе с Денисом Полунчуковым, журналистом и телеведущим, членом Центрального штаба ОНФ. Гостем эфира стал Пётр Ишков, эксперт в области военной истории, автор исторических публикаций и учебных пособий.

Во время Открытого урока школьникам подробно рассказали предысторию сегодняшних событий; поговорили о том, какую опасность представляет НАТО для нашей страны; объяснили, почему Россия встала на защиту мирного населения Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В видеосюжете Открытого урока рассказали об общей истории народов России и Украины: «Мы говорим на одном языке, у нас одна история и обычаи. Мы называли себя «русские люди» и были едиными… Мы похожи, как отражение друг друга: у нас почти одинаковые народные костюмы и жилища, домашняя утварь и кухня. Мы отмечаем одни праздники и читаем одинаковые сказки детям. Мы возделывали одну землю и ели один хлеб, наши предки влюблялись и образовывали семьи. Мы всегда были частью одной семьи с многовековой историей».

«Развал Советского Союза стал началом уникальных событий, изменивших мировоззрение многих людей. Эти события были около 30 лет назад. Этого времени достаточно, чтобы прошел целый цикл поколений, и то, что было в новинку предыдущему поколению, для нынешнего — естественно», – отметил Денис Полунчуков.

«В постсоветских республиках в момент обретения ими независимости полностью поменяли в первую очередь школьные учебники. По мнению авторов этих учебников, мы скорее похожи на разные народы, нежели на один… Признание отдельных преступников военного времени национальными героями нанесло огромный урон общей нравственной картине мира. Например, героем стал Степан Бандера украинский националист, который для достижения своих целей совершал террористические акты и убивал людей. Также народным героем стал Иван Мазепа – украинский гетман, который во время Северной войны предал страну, собственный народ и перешел на сторону короля Карла XII ради корыстных интересов… Так стираются границы между добром и злом, люди перестают понимать друг друга», – добавил Пётр Ишков.

Кроме того, во время прямого эфира Пётр Ишков рассказал про Минские соглашения и объяснил, что значит спецоперация на Украине: «Это когда цели ведут к миру. Мы не атакуем жилые дома, мы не бьем по мирным гражданам, мы не уничтожаем социальную инфраструктуру: детские сады, школы, водоканалы, подстанции. Мы принуждаем к миру Украину. Не допускаем развития ее военного потенциала. Уничтожаем глобальную угрозу, которая может возникнуть для нашей страны, для наших новых союзников в виде Луганской и Донецкой народных республик».

В школе МДЦ «Артек» не только присоединились к всероссийскому Открытому уроку, но и провели свои классные часы, где дали историческую ретроспективу и современное понимание вопроса, что важно для осознания школьниками происходящего.

«Основная задача Открытого урока – честно поговорить на эту тему и, конечно же, рассказать, что сейчас происходит, для чего проводится специальная операция на Украине. Важно научить ребят анализировать, делить фейковую информацию и правдивую, чтобы они трезво смотрели на происходящие события», – рассказал Павел Панченко, учитель истории и обществознания.

«Мы говорили с ребятами достаточно долго, почти полтора часа. Цель классного часа – узнать позицию детей, а еще рассказать о государственной позиции на происходящее событие. Последнее время, к сожалению, забывают важные страницы нашей истории, факты на страницах учебника подаются недостоверно или отсутствуют совсем. То, что ученики не получают информацию в полном формате, влияет на формирование их гражданской позиции, патриотические взгляды и поступки в дальнейшем», – считает Юрий Захаров, учитель истории и обществознания.

Уроки посетил директор «Артека» Константин Федоренко. «Абсолютно в каждой семье есть пример героического прошлого – это ваши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки, которые приняли участие в Великой Отечественной войне.  И тогда весь мир боролся с фашизмом. Сегодня идет аналогичная борьба…», – обратился он к ребятам.

Константин Федоренко призвал школьников ценить то, что они имеют, как это ценят люди ДНР и ЛНР, которые 8 лет сидели в подвалах, а дети не ходили в школы… Директор призвал ребят собственным примером показать свое усердие в учебе, на занятиях в кружках и секциях, а еще читать, ведь «в книгах много примеров, которые позволяют даже взрослым посмотреть на вещи под другим углом». «Рекомендую прочитать сказку «Карлик Нос», это готовая инструкция того, как жить, что говорить, как поступать, когда и чему учиться, как трепетно и с огромной любовью относиться к близким и родным», – сказал директор «Артека» участникам Открытого урока.

Открытый урок стал необходимостью, так как в условиях беспрецедентной информационной интервенции фейков со стороны зарубежных IT-гигантов школьники разных возрастов пока не способны отличить проверенные источники информации от рекомендуемых социальными сетями рекламных постов с дезинформацией, которые заполонили трафик.

Организатором Открытого урока выступает Институт воспитания РАО при поддержке Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

3.03.2022 г.

Комментарии