ic_add_a_photo_24px

Школам будет оказана поддержка в обеспечении государственной символикой

Глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Документ позволит оказать поддержку в обеспечении всех школ страны государственной символикой.

«Такой элемент школьной жизни, как поднятие флага, во многих регионах уже являются устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания. Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», – сказал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Министр отметил, что инициатива начинать неделю с подъема флага под гимн России могла бы стать позитивной практикой.

Ежедневно поднимать флаг под гимн страны одна из важных традиций, которая вновь возрождена в Международном детском центре в июне 2021 года, в восьмую смену «Артек» – волшебный киномир». Об этом Президенту России рассказал воспитатель лагеря МДЦ «Артек» Вячеслав Антипов.

Владимир Путин  поддержал  идею сотрудника детского центра ввести в школах традицию поднятия государственного флага, но уточнил, что для реализации этого нужен общегосударственный стандарт. «Это хорошая традиция. Здесь нам нужно только обеспечить некоторые вещи формального характера, например, должен быть единый, общероссийский, общегосударственный стандарт»,— сказал  Владимир Путин на встрече с учителями и учениками в августе 2021 года. По его словам, финансирование для реализации предложения должно быть выделено из федерального бюджета. Президент отметил, что традиция вывешивания символов государства существует в учебных заведениях и других учреждениях многих стран.

Традиция поднимать флаг родилась в день открытия «Артека». 16 июня 1925 года, в полдень, на самом берегу моря, где сегодня располагается детский лагерь «Морской», неуклюжим строем встали по стойке «смирно» 80 первых артековцев. На свежевыкрашенной мачте взвился первый флаг лагеря – красное полотнище, на котором справа золотились серп и молот – символы СССР, а слева – красный крест в белом кругу – эмблема РОКК, в ведении которого Всесоюзная здравница находилась вплоть до октября 1936 года. Именно на этом месте установлен памятный знак, посвященный первой линейке «Артека».

Теперь каждое утро на костровых детских лагерей «Артека» поднимается российский триколор. Каждый артековец, глядя на взвивающийся в небо флаг, чувствует свою причастность к большой и сильной державе.

Обеспечение государственных и муниципальных общеобразовательных организаций государственными символами Российской Федерации будет предусмотрено в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

13.04.2022 г.

Комментарии