ic_add_a_photo_24px

Школа без границ по-артековски

Какой должна быть Школа будущего? Об этом артековцы рассказали в творческих проектах, представленных на одноименный конкурс. Особенность такой школы, по их мнению, в том, что она дает навыки, необходимые современному человеку в повседневной жизни. Это умение общаться, самостоятельно добывать информацию, критически мыслить и стремиться к развитию. Школа будущего – это место для сотрудничества и радости учеников.

На защите проектов команды всех девяти детских лагерей отметили, что современные дети хотят учиться в школе, оснащенной новейшими учебно-техническими средствами. Привычные меловые доски артековцы предложили заменить интерактивными экранами и досками с обратной связью, наравне с обычными учебниками широко использовать мультимедийные пособия и базы данных. Интернет, по замыслу детей, позволит в режиме реального времени вести телеконференции с научно-исследовательскими лабораториями, музеями и обсерваториями, заглядывать в самые далекие уголки земного шара.

И все же школьников волнуют не только современные технологии.  Атмосфера уважения, творчества, ценности знаний и культуры – вот та среда, в которой хотят находиться дети.

Так, команда детского лагеря «Хрустальный» в своем проекте «Эко-школа» решила привлечь внимание сверстников и взрослых к проблемам экологии. «Наше поколение выросло в окружении гаджетов. Многим не хватает связи с природой, это порождает безразличное отношение к ней, – рассказала Анастасия Южина. – Мы предлагаем создать образовательную площадку в экологически чистой среде. В нашей школе дети будут учиться ценить природу.  Для этого там будет все: теплицы, ботанический сад, живой уголок, бассейн, спортивные площадки. А на крыше установлены солнечные батареи».

Команда лагеря «Янтарный» предложила воспитывать талантливых ребят на примере Яснополянской школы Л.Н. Толстого. «Мы изучили и проанализировали работу Яснополянской школы и на этой основе разработали свой проект, – рассказал Артем Шишинанников. – Сделали акцент на творческое развитие, уроки вне школы, свободу выбора в изучении предметов и подготовку учащихся к самостоятельной жизни».  Большое внимание ребята уделили и дополнительному образованию. Посещение картинных галерей, музеев, художественных выставок – обязательно.

В целом, школа будущего, созданная артековцами, предложит каждому ребенку те направления деятельности, которые ему наиболее интересны. И самое главное – даст право на самоопределение в образовательном пространстве. Например, жесткое расписание предметов будет заменено набором дисциплин, из которых школьник сам выберет необходимые для развития. Правда, такой выбор будет возможен только в старших классах.

Затронули артековцы и личность учителя. Именно он, по мнению ребят, является центральной фигурой даже в самой продвинутой школе. Каким им видится педагог будущего? Эрудированным и влюбленным в свой предмет.

И, конечно, главный вопрос: а кто же выпускник школы будущего? По мнению ребят, это не среднестатистический обладатель аттестата, который соответствует некоему образовательному стандарту. В первую очередь это личность и творец собственной жизни.

Оценивая конкурсные проекты, зам. директора школы «Артека» Сергей Кочережко отметил: «Интересно, как дети видят школу будущего. Приятно, что они обращаются к опыту прошлого, например, к Яснополянской школе. Есть интересные и обсуждаемые идеи. Так, ребята предложили вынести программирование в отдельный школьный предмет. Или, например, летние каникулы сделать на месяц короче, так как у старшеклассников июнь пропадает, и перенести месяц отдыха на январь. Проекты отражают то, что мы сейчас имеем в образовании – интеграция разных видов деятельности, внимание к индивидуальности ребенка, экологичность».

Руководитель проекта «Книга «Артека» Наталья Подтелкова добавила: «Система образования построена на некой детской мудрости – ее сохранение и развитие мне симпатично. Это звучало практически во всех выступлениях. Все предложения имеют место быть, у всех есть своя аргументация. «Кипарисный» дал гениальный совет: «Давайте пробовать все!» Надо пробовать и смотреть, что из этого получится».

Лучшей жюри признало работу детского лагеря «Янтарный» – ребята наиболее полно представили материал и грамотно обосновали свою позицию. Их проект структурирован, а идея – актуальна. Второе место занял детский лагерь «Лесной», третье место – «Кипарисный».

Комментарии