ic_add_a_photo_24px

Сертификаты признания вручены организаторам деловой игры «Звезда Артека»

Сотрудники филиала РЦОИТ при ЦИК России в Республике Крым и городе Севастополе вручили сертификаты признания сотрудникам Международного детского центра, принимающим активное участие в организации и проведении деловой игры «Звезда Артека». Также стороны обсудили форматы расширения сотрудничества.

Стать обладателем знака общественного признания мечтают многие артековцы, есть ребята, которые приезжают в детский центр именно с этой целью. В 13 смену обладателями главной артековской награды стали: Варвара Дворчанская (Хутор Нижнеподпольный, Ростовская  область), Ольга Панова (г. Няндома, Архангельская область), Анастасия Ромакина (г. Балашиха, Московская область), Дарья Сверчкова (г. Краснодар), Артем Климков (г. Елец, Липецкая область),  Мушег Чогандарян (г. Армавир, Краснодарский край), Егор Букрин (г. Губкин Белгородская область), Полина Алутина (г. Конаково, Тверская область), Марк Редя (г. Брянск).

Конкурс «Звезда Артека» появился в детском центре в 2016 году. Чтобы выбрать лидера лагеря, ребята должны учесть целый ряд критериев и личностных качеств. Например, его достижения, активность участия в делах отряда, креативность, лидерство, гуманность и даже его отношение к здоровому образу жизни.

С мая 2019 года конкурс становится важным образовательным событием – теперь победитель определяется с помощью деловой игры, моделирующей организацию и проведение выборов. Такой формат предусмотрен четырехсторонним соглашением между Избирательной комиссией Республики Крым, Севастопольской городской избирательной комиссией, РЦОИТ при ЦИК России и ФГБОУ «МДЦ «Артек». Для проведения игры сотрудниками филиала был продуман формат и разработана необходимая избирательная документация: формы бюллетеней, протоколов и даже марки, удостоверяющие подлинность бюллетеня. В дистанционном формате регулярно проходят обучающие занятия для представителей «Артека», которые участвуют в организации и проведении игры. В рамках обучения рассматриваются темы, касающиеся основ избирательного права, системы избирательных комиссий, порядка проведения деловой игры, правил заполнения избирательного бюллетеня, итогового протокола, работы комиссии, подсчета голосов и подведения итогов выборов.

«Мы привозим в «Артек» бланки, необходимые материалы для проведения игры, осуществляем координацию «избирательного процесса» в лагере. В настоящее время, в связи с эпидобстановкой, мы контролируем проведение игры в дистанционном режиме: методисты «Артека» присылают всю информацию и фотоотчеты. Очень хотелось бы, чтобы у ребёнка формировалось правильное представление об избирательном процессе, чтобы его роль сознательного гражданина и его правовое просвещение зарождались и формировались с детства, чтобы он и в будущем делал выбор осознанно», – рассказала Ольга Малышева, руководитель филиала РЦОИТ при ЦИК России в Республике Крым и городе Севастополе.

Говорили на встрече и о расширении сотрудничества. «Я надеюсь, что мы расширим с вами спектр технологий и будем внедрять новые формы работы. Мы хотим, чтобы ваши специалисты приезжали к нам чаще и проводили интерактив с детьми. У вас есть много обучающих онлайн-программ для подростков, значит мы можем также работать в онлайн-режиме, что актуально в сегодняшних реалиях», – отметила Елена Владимирова, руководитель управления детских лагерей.

«Для ребенка участие в игре – это возможность увидеть выборы изнутри, принять самостоятельно решение. У него есть специализированный бюллетень, он находится в соответствующей атмосфере, есть урна, в которую он отправляет «свой голос». Это здоровая конкуренция. Каждый ребенок имеет возможность стать участником конкурса, у всех есть четкое понимание, что нужно сделать для того, чтобы стать «Звездой Артека». И в зависимости от активности, заслуг и позиции получается результат», – считает Марина Карцева, заместитель начальника лагеря «Морской» по педагогической работе.

Важность образовательного проекта отметил также Виталий Браковенко, член Севастопольской городской избирательной комиссии, консультант РЦОИТ при центральной избирательной комиссии Российской Федерации: «Сегодня мы поощрили сертификатом признательности фактически своих коллег. Они в «Артеке» занимаются тем же, чем и мы, только мы занимаемся выборами в государственном масштабе, а они в своем детском мире. Знания, которые здесь получают школьники, очень важны не только для повышения общественной сознательности. Нам нужен кадровый резерв. Через школу, через лагерь, через педагогический состав у детей формируется мировоззрение, воспитывается патриотизм, гражданская сознательность и позиция.

27.11.2021 г.

Комментарии