ic_add_a_photo_24px

Сергей Кравцов возглавил Общественный совет АО «Просвещение»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов вошел в состав Общественного совета АО «Просвещение». Глава Минпросвещения России возглавил Совет, основной целью деятельности которого будет оказание экспертного, консультативного, научно-методического содействия Совету директоров АО «Просвещение» в подготовке, принятии и реализации решений, связанных с достижением национальных целей развития в сфере образования, а также с улучшением качества образовательной среды в России.

«Качество российского образования, его позиционирование в мире во многом зависят от того, как тесно работают и государственные, и общественные структуры, и, конечно, от того, насколько активен здесь социально ориентированный бизнес. Мы видим, что именно в таком формате собран Общественный совет. У «Просвещения» развита и издательская, и просветительская работа. Благодаря Совету мы сможем оценить это и с точки зрения использования новых образовательных стандартов и, самое главное, развернуть все это максимально в сторону реальных запросов учащихся и родителей. Мы планируем составить стратегию развития «Просвещения» с опорой на мнение учителей, привлечь к этому педагогическое сообщество и вынесем вопрос о стратегии уже на первом заседании Совета», – сказал Сергей Кравцов.

Совет директоров АО «Просвещение» под председательством Игоря Шувалова сформировал следующий состав Общественного совета:

– министр просвещения России Сергей Кравцов;
– ректор ВШЭ Никита Анисимов;
– председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова;
– председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон;
– заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Анатолий Вылегжанин;
– первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова;
– председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты России Наталья Кравченко;
– заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова;
– проректор МПГУ Наталья Склярова;
– директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко;
– председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов;
– президент и председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф;
– генеральный директор АО «Управляющая компания РФПИ» Кирилл Дмитриев;
– член совета директоров АО «Просвещение» Владимир Узун.

В фокусе Общественного совета будут вопросы подготовки учебной литературы, образовательных программ дополнительного образования, компьютерного программного обеспечения в части их содержания.

«АО «Просвещение» – системообразующее предприятие отрасли. Его деятельность имеет ярко выраженную социальную направленность. Поэтому интересы общества и государства должны быть эффективно представлены в управлении компанией. Прежде всего, речь идет о содержании образовательных продуктов и услуг. Формат общественного совета позволяет такой диалог с заинтересованными сторонами организовать», – отметил председатель Совета директоров АО «Просвещение» Игорь Шувалов.

Комментарии