ic_add_a_photo_24px

Сергей Кравцов: «В России будет создана система сопровождения победителей международных олимпиад»

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла встреча с победителями международных олимпиад по биологии, химии и физике. В ней приняли участие Министр просвещения России Сергей Кравцов, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов и президент РАН Александр Сергеев.

«У ребят золотые медали, наша страна опередила страны Европы, Азии, Америки и традиционно показывает блестящие результаты. Мы сейчас создаем систему, которая позволит каждому школьнику, который победил в международной олимпиаде, не потеряться. Государственные компании уже заинтересованы в том, чтобы ребята пришли к ним на работу. Мы договорились с Российской академией наук, Московским государственным университетом и Московским физико-техническим институтом создать систему сопровождения одаренных школьников, чтобы они реализовали себя в той профессии, которую они избрали», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

На встрече ребята обсудили с Министром, каким они хотели бы видеть школьное образование, какие моменты можно было бы усовершенствовать.

«Мы с ребятами сошлись в том, что обязательно нужны фундаментальные, базовые знания. По этому пути мы и идем. Конечно, важны междисциплинарные исследования, важна практическая подготовка в школе. Сегодня в рамках нацпроекта мы оснащаем не только городские школы, но и сельские. 15 тысяч сельских школ необходимо оборудовать, эту работу мы завершим. Отдельные слова благодарности тренерам. Тем, кто постоянно с ребятами, они тоже выдвинули много предложений в части совершенствования системы школьного и дополнительного образования», – добавил он.

Сергей Кравцов обратил внимание на необходимость формирования единой системы подготовки ребят, которая объединяла бы и школьное, и дополнительное образование в единое пространство развития талантов каждого школьника. Министр также подчеркнул необходимость взаимодействия ребят из разных школ, разных регионов между собой при реализации совместных проектов.

На встрече обсудили возможность записи видеоуроков от победителей олимпиад для школьников. Таким образом ребята показали бы пример и поделились своим опытом.

«Для нас важно, чтобы каждый ребенок мог раскрыть свои таланты и реализовать себя, а здесь очень важен пример. Да, олимпиада – это спорт высших достижений, но надо улучшать систему подготовки и делать так, чтобы остальные тоже тянулись. Для нас важно максимальное содержание дополнительного образования», – сказал Сергей Кравцов.

С победой ребят поздравил президент РАН Александр Сергеев. Он отметил, что развитие невозможно без совершенствования технологий, поэтому очень важно, что российские школьники в условиях сегодняшних ограничений смогли не только защитить интересы страны, но и победить.

«Дорогие ребята, вы проявили выдержку, талант, осуществили необходимую подготовку. Вы – победители. Я, как ученый, прошедший путь, хотел бы сказать, что в вашей жизни будет много задач, побед, трудностей, но та база, которая у вас имеется, позволит вам уверенно шагать вперед», – обратился к победителям ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов отметил, что победители олимпиад часто становятся студентами МФТИ. Выпускниками вуза за последние 20 лет создано более 500 успешных компаний. Такой успех складывается благодаря в том числе полученным фундаментальным знаниям в школе.

В завершение встречи Министр просвещения наградил тренеров команд. Им были вручены благодарственные письма, нагрудные знаки «Почетный наставник» и присуждены звания почетных работников сферы образования Российской Федерации.

22.07.2022 г.

 

Комментарии