ic_add_a_photo_24px

Сергей Кравцов: «Мы не откажемся от проведения летней оздоровительной кампании»

Минпросвещения не собирается отказываться от проведения летней оздоровительной кампании в следующем году. Об этом, выступая перед финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» в «Артеке», заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы будем смотреть, как развивается ситуация. Лагеря готовятся к оздоровительной кампании, также будет предусмотрено при необходимости соблюдение определённых мер. Но мы понимаем, что никогда не откажемся от оздоровительной кампании, от лагерей, наших смен», – подчеркнул он.

2 и 3 ноября министр посетил площадки конкурса «Большая перемена» в «Артеке», пообщался с финалистами и их артековскими вожатыми, принял участие в стриме с участницей мьюзикла «Большая перемена. Будущее начинается с тебя», Ангелой Сидоренко.

«Большая перемена» – единственный масштабный проект для школьников всей страны, который «Артек» принял в этом году. В конкурсе приняли участие около полутора миллионов старшеклассников. Секрет успеха, по мнению Сергея Кравцова, в возможности каждому ребенку заявить о себе, и сделать это «объективно, честно и в той области интересов, в которой чувствует себя уверенно молодой человек».

Министр отметил, что финал конкурса не случайно проводится в «Артеке». Здесь собираются талантливые и целеустремленные школьники, это одна из традиций, которые передаются на протяжении 95 лет. «В этом году «Артек» отмечает 95-летие. Это большой праздник. Это лето по понятным причинам отличалось от предыдущих годов. Но очень много «Артек» работал онлайн с детьми. Сегодня здесь созданы максимально безопасные условия для участников «Большой перемены». И я думаю, что для многих сбылась мечта попасть в «Артек». Они увидели вожатых, инфраструктуру... Есть ценные призы в конкурсе, но память о том, что молодой человек был в «Артеке», – это на всю жизнь».

Обращаясь к талантливой молодежи, Сергей Кравцов затронул тренды в образовании. В частности, отметил, что во всем мире знания и умение ими пользоваться очень важны, но на передний план выходят нравственные качества: «Есть рабочая группа 2030, в ней представители ведущих стран обсуждают, какие качества должны быть у школьника, который завершает обучение в 2030 году. И на первое место ставят уважение друг к другу, сбережение природы, честность, порядочность».

На протяжении всего конкурса «Большая перемена» и смены в «Артеке» рядом с детьми находятся педагоги. Напутствуя школьников, Сергей Кравцов посоветовал им помнить о главных наставниках в жизни –  родителях и учителях, опираться на их поддержку и в то же время развивать умение самостоятельно принимать решения. «Важно воспитать в себе это качество, и, если что-то не получается, не вешать нос. Преодоление трудностей – это всегда развитие», – отметил он.

Всем участникам конкурса «Большая перемена» министр просвещения РФ пожелал «не останавливаться на достигнутом, быть уверенными в себе, не забывать о своих родителях, о своих учителях и наставниках, любить свою страну».

3.11.2020

Комментарии