ic_add_a_photo_24px

Сергей Кравцов поддержал идею учредить знак профессионального мастерства «Почетный вожатый»

Молодые педагоги «Артека» приняли участие в телемосте, приуроченном к Международному дню вожатого. С министром просвещения Сергеем Кравцовым, коллегами и единомышленниками из федеральных детских центров, Московского государственного педагогического университета и проекта «Лига вожатых» обсудили, как развивать международное вожатское движение, сохраняя традиции и внедряя новые педагогические идеи.

Профессии вожатого – 95 лет. Вожатый – это старший друг и наставник, который открывает ребенку мир возможностей и дарит веру в свои силы. Сегодня вожатство как одно из важных направлений в подготовке педагогов, поддерживается на государственном уровне.

«Для молодых педагогов – это хорошая практика, и мы будем поддерживать подготовку вожатых в педагогических вузах. Большую работу по подготовке вожатых ведут наши лидеры, федеральные центры «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена». Мы хотим создать единую систему подготовки вожатых и должны выйти на новый уровень с точки зрения статуса вожатого и поддержки вожатского движения», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Одно из предложений для повышения престижа профессии вожатого высказали педагоги «Артека» – учредить нагрудный знак вожатского мастерства.

«Благодаря вожатым, тысячи детей по всей стране развивают ценные человеческие качества, проживают яркие эмоции. Работая с детьми, вожатый развивается и сам, раскрывает свой потенциал. Наша работа значима для общества и для будущего. Поэтому важно повышение престижа этой профессии. И сегодня мы предлагаем учредить знак профессионального мастерства «Почетный вожатый». Знак позволит выделить лучших в своем деле», – рассказал Илья Олейников, воспитатель детского лагеря «Лазурный».

Предложение было поддержано министром просвещения и принято к дальнейшему обсуждению.  Также в ходе телемоста педагоги обсудили продвижение вожатского движения в мире, поговорили о перспективах стажировок вожатых между центрами и возможности молодёжи попробовать себя в этой важной роли.

24.06.2022

Комментарии