ic_add_a_photo_24px

Сергей Кравцов: «Мы готовы делиться нашим лучшим опытом в сфере образования с другими странами»

Министр просвещения России Сергей Кравцов представил на Международном форуме министров образования «Формируя будущее» в Казани успешные проекты, реализованные в рамках российской системы образования. Он предложил коллегам из других стран наращивать взаимодействие в вопросах развития школьного и среднего профессионального образования, организации системы воспитания и детского отдыха, подготовки педагогических кадров.Об этом сообщается на сайте Министерства просвещения РФ.

«Российская Федерация показывает одни из лучших результатов в мире по международным исследованиям, а также по участию в международных олимпиадах. Общее количество детей, охваченных системой дошкольного образования, составляет более 7 миллионов, у нас порядка 18 миллионов школьников, порядка 40 тысяч школ и 33 тысяч детских садов. У нас потрясающие результаты обучения, и, конечно, мы готовы делиться опытом с другими странами. В рамках форума мы не только рассказываем о наших наработках в сфере образования, но и можем посмотреть на тот лучший опыт, который есть у дружественных стран», – отметил Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что столь представительный форум наглядно показывает картину многополярного мирового образовательного пространства. Как заметил Сергей Кравцов, каждая страна обладает своим уникальным опытом и только уважение и диалог на равных, а не навязывание ценностей позволят государствам разработать решения для повышения качества образования.

Министр просвещения выразил готовность делиться с зарубежными коллегами технологиями проведения мероприятий по оценке качества образования детей. Как пример он привел единый государственный экзамен. Он добавил, что Россия также готова оказать содействие в подготовке школьных команд стран к международным предметным олимпиадам.

Сергей Кравцов информировал, что в России развивается дополнительное образование, в школах открываются спортивные клубы, театры, музеи, в учебных заведениях работают советники директоров по воспитанию.

«Система воспитания – важная часть образовательного процесса. В наших программах мы придерживаемся традиционных ценностей и воспитываем школьников в уважении к старшим, своей малой и большой родине, другим странам», – подчеркнул Министр просвещения.

Он также добавил, что в России создана система безопасного интернета для детей. Сергей Кравцов представил портал «Российская электронная школа», который содержит более 6 тысяч уроков и служит подспорьем в работе учителя. Он пояснил, что портал уже работает на пяти языках и может быть адаптирован под любой язык.

Глава Минпросвещения рассказал, что в России развивается система среднего профессионального образования. Подготовка кадров под запросы экономики начинается со школ, а в колледжах формируется технологическая среда и совершенствуются методики обучения. Сергей Кравцов информировал также о федеральном проекте «Профессионалитет», в рамках которого на базе колледжей за 2,5 года могут быть подготовлены высококлассные специалисты.

Министр просвещения сообщил об опыте сотрудничества России с другими странами в организации детского отдыха, а также о взаимодействии 34 российских педагогических университетов с вузами дружественных стран. Он подчеркнул, что Минпросвещения России готово расширять проект «Российский учитель за рубежом» и направлять учителей русского языка в страны, которые заинтересованы в реализации этого проекта. Так, уже в 2023/24 учебном году к проекту присоединятся школы Китая, Венесуэлы, Кубы и Египта.

По словам Сергея Кравцова, во многих странах открываются школы, которые работают по национальным и российским образовательным стандартам. Уже открыты школы в Объединенных Арабских Эмиратах, Туркменистане, Таджикистане и других странах.

В рамках Международного форума министров образования «Формируя будущее» Сергей Кравцов осмотрел выставку, организованную для иностранных гостей. Глава ведомства ознакомился с материалами и оборудованием для организации образовательного процесса, новыми учебно-методическими комплектами и мультибуками – учебными пособиями с цифровым дополнением от группы компаний «Просвещение, осмотрел стенд Международного детского центра «Артек», где посетители смогут узнать, как получить путёвку в международный детский лагерь.

Сергей Кравцов также обошел стенды Центра международного сотрудничества Минпросвещения России, Рособрнадзора, Института развития профессионального образования и другие. На выставке Министра приветствовали гости из зарубежных стран, в частности из Зимбабве, Республики Куба, Республики Сербской Боснии и Герцеговины, Южной Осетии, Республики Таджикистан.

На площадке форума Сергей Кравцов провел встречу с Министром образования и высшего образования Государства Катар Бутайной бинт Али Аль-Джабр Аль-Нуайми. Министры обсудили пути расширения сотрудничества двух стран в образовательной сфере, включая организацию учебного процесса, а также двусторонние педагогические и студенческие обмены.

Международный форум министров образования «Формируя будущее» проходит в Казани 8–9 июня, на него прибыла 31 зарубежная делегация. Всего в этом крупнейшем тематическом событии принимает участие 101 иностранный гость. Участие в событии принимает команда Международного детского центра «Артек» во главе с директором Константином Федоренко.

8.06.2023 г.

Комментарии