ic_add_a_photo_24px

Сергей Кириенко встретился с участниками международного трека «Большой перемены»

20 июля Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в «Артеке» встретился с участниками международного трека «Большой перемены». Обсудили, какие возможности для реализации есть в России у молодежи из разных стран, обменялись идеями по развитию конкурса «Большая перемена». Также в беседе приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В 2022 году в конкурсе «Большая перемена» впервые участвуют ребята со всего мира. В финале в «Артеке» собрались 500 участников международного трека – старшеклассники   из   Канады, Португалии, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Молдавии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии, а также 220 школьников из ЛНР и ДНР. 

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин сформулировал задачу: «Каждый человек талантлив, а задача государства – сделать так, чтобы каждый молодой человек мог найти свой талант и реализовать». И это цель, которую мы ставим в таких проектах как «Большая перемена», «Россия – страна возможностей». Мы убеждены, что Россия сегодня становится действительно страной возможностей для каждого активного, неравнодушного человека, который умеет не только мечтать, но и готов действовать для того, чтобы мечта реализовалась. Я верю, что вы такие, иначе бы здесь не оказались. Мы рады, что вы не побоялись принять участие в конкурсе, и что у вас все получилось. Надеемся, что вам «Артек» очень понравится, а самое главное, что у вас будет возможность побольше познакомиться с Россией», – обратился Сергей Кириенко к артековцам.

Участники встречи поделились, почему решили участвовать в конкурсе, и какие впечатления вызывает знакомство с «Артеком».

«Я нашел программу «Большая перемена» случайно, мама увидела рекламу в телеграм-канале. И мы решили – суждено. И все-таки это легендарный «Артек»! Родители много рассказывали, что это крутое место. Я решил, что стоит поехать. «Артек» – это такое позитивное собрание людей. Все рады общаться, все работают вместе. А еще тут красивые виды, вкусная еда, крутые вожатые. Я рад, что тут побывал», – рассказа Максим Витинш из г. Миссиссога (Канада).

По просьбе Сергея Кириенко ребята высказали идеи, как развивать конкурс «Большая перемена» и международный трек.

«Я предложил популяризировать конкурс в школах, устраивать больше мероприятий, чтобы дети узнавали, что есть возможность поучаствовать. У меня впечатления очень хорошие! Я узнал много нового, познакомился с ребятами, впервые побывал в Крыму. Черное море, Аю-Даг – вообще круто! «Артек» – это сплоченный коллектив, друзья из разных стран. В дальнейшем планирую поступать в вуз в России, выбрать IT-бизнес, менеджмент или логистику», – говорит Максим Буртовой из Бишкека (Киргизия).

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ отметил, что конкурс «Большая перемена» – соавторский, более 80 процентов того, что происходит в его пространстве, придумано самими участниками – и пригласил соотечественников в соавторы развития проекта.

21.07.2022

Комментарии