ic_add_a_photo_24px

Сенатор парламента Чехии отметил значение «Артека» для дружбы детей всего мира

Представители чешской делегации, в составе которой политики и общественные деятели, находящиеся с визитом в Крыму, посетили Международный детский центр «Артек». Иностранные гости отметили высокий уровень учреждения в части природных условий, инфраструктуры и практик работы с детьми. Сенатор парламента Республики Ярослав Доубрава назвал «Артек» восхитительным и отметил его значение для дружбы и общения  детей всего мира.

Иностранные гости побывали с экскурсией в детских лагерях «Лазурный», «Морской», осмотрели концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена» и Дворцовую площадь. Интерес в ходе экскурсии по «Артеку» вызвал артековский Музей космонавтики и возможность посидеть в кресле космонавтов, в котором первые покорители космоса тренировали свой вестибулярный аппарат перед полетом. Поразил парламентариев и общественных деятелей Чехии масштаб «Артека» в целом и строительства нового лагеря «Солнечный», который они смогли оценить со смотровой площадки.

Депутат Европарламента Чехии Яромир Когличек рассказал, что члены делегации совершили экскурсию в Крым в рамках визита, приуроченного к 1030-летию христианства на Руси. «Чтобы увидеть, куда пришло христианство, нужно посетить Крым. Еще мы хотели увидеть Черноморский флот, а где он расположен? В Севастополе! Значит, мы побывали и здесь, – рассказывает о цели визита делегации парламентарий. – Мы хотели увидеть и известный «Артек». Я читал в учебнике русского языка, что это самый большой лагерь, расположенный на юге Крыма. Все мое поколение знало, что «Артек» – это чудесное место. Я был во многих лагерях, но они были маленькие. А здесь строят уже одиннадцатый лагерь! Это фантастика!» Среди первых впечатлений Яромира Когличека то, что «в «Артеке» очень чисто!» «Думаю, что здесь немножко лучше, чем в южной Франции. Если бы так, как в «Артеке», было на всем Южном берегу Крыма, то все из Европы захотели бы посетить полуостров», – добавляет гость.

А Ярослав Доубрава еще в детстве мечтал побывать в «Артеке». «Я как маленький пионер Чешской Республики не смог попасть в «Артек», но  судьбе было угодно, чтобы я попал сюда, когда мне уже 70 лет, – говорит сенатор парламента Чешской Республики. – «Артек» – это огромное красивое место, лучшее во всем мире. И природа, и то, что мы сегодня увидели, мне очень нравится. «Артек» всегда был международным детским центром – дети из нашей республики сюда приезжали раньше. Знаю, что они здесь и сейчас. Это очень хорошо, что в «Артеке» встречаются дети со всего мира. Нужно собственными глазами посмотреть, что здесь находится, они могут общаться между собой, рассказывать друг другу о своих странах. Дружба между ними – это огромное достижение».

Впечатлениями от «Артека» поделилась и Елена Вичанова, организатор поездки в Крым: «Я никогда в жизни не представляла, что в «Артеке» так красиво! Это замечательное место, море, горы, здесь все новое – все реконструировано. Очень многое сделано для детей. Представление о детском лагере в Чехии – это несколько палаток на дикой природе с открытым огнем. А здесь прямо пятизвездочный отель получается. Я очень рада, что «Артек» развивается, что строится еще один лагерь, и с каждым годом все больше будет приезжать сюда детей из разных стран. Когда мои дети дорастут до определенного возраста, обязательно будем стремиться попасть сюда».

Среди членов чешской делегации – зам. председателя компартии Чехии Йозеф Скала, он был в «Артеке» не один раз, будучи президентом Международного союза студентов. И вернулся сюда спустя почти 30 лет! «С большим любопытством приехал сюда, чтобы сопоставить прошлое и настоящее, – говорит Йозеф. – И могу сказать, что развитие невероятное, все помещения и здания выглядят по-другому. Я знаю, это результат усилий за последние три-четыре года. Хочу поздравить «Артек» с таким большим прогрессом».

И то, что в настоящее время из Чешской Республики в «Артеке» находятся шестеро детей, вызвало радость у артековских гостей. Йозеф Скала добавил: «Сегодня мы обсуждали с руководством детского центра литературные конкурсы, которые проходят в «Артеке».  У нас, к счастью, тоже за последние годы растет «пушкинское» движение – сотни молодых соотечественников соревнуются в знании русского языка и литературы. Как только вернусь на родину, поговорю с руководителями, чтобы они нашли путь к  сотрудничеству в этом направлении с «Артеком». Мне кажется, что для Чешской Республики очень важно отправлять сюда детей. Это прямой антидот против любой лжи и фальшивой информации».

В свою очередь директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак подчеркнул, что  «Артек» всегда был и остается центром международной дипломатии, а дети – лучшие народные дипломаты. «В обычном режиме сначала должны приезжать взрослые, посмотреть, что здесь безопасно, и потом уже приезжают дети, – отметил руководитель. – Но мы всегда опережаем события. И к нам сначала приезжают дети, а взрослые, узнавая в своих странах, что в «Артеке» хорошо, приезжают за ними, чтобы посмотреть, а насколько же хорошо. И каждый думает: а не направить ли сюда своего ребенка или внука?! Это как раз и есть критерий качества нашей работы».

Алексей Каспржак также отметил: «Если хотите приехать в самый лучший лагерь в мире, то приезжайте в «Артек», в Крым. Собственно говоря, так и случается. Мы просто стали конкурентоспособными, мы предъявляем образовательную услугу такого качества, которому нет аналогов. Поэтому к нам едут и дети, и взрослые. В этой смене в «Артеке» дети из 63 стран!»

 

Комментарии