ic_add_a_photo_24px

«Семь нот – и музыка звучит»: в «Суук-Су» прошел конкурс инструментального исполнительства

В первый день октября отмечается праздник, о котором знают во всех уголках земли – Международный день музыки. Знают и любят его и в Международном детском центре «Артек», в канун праздника во дворце «Суук-Су» прошел конкурс инструментального исполнительства «Семь нот – и музыка звучит».

Событие объединило юных музыкантов из всех лагерей детского центра – на сцену вышли 15 лучших инструменталистов, прошедших предварительный отбор. В этот вечер из струнных и духовых музыкальных инструментов звучали мелодии нестареющей классики.

«Я играю на флейте, приехала с инструментом в «Артек». В этом году закончила музыкальную школу, у меня есть готовая музыкальная композиция, и я сыграла свою любимую мелодию Жанекена «Пение птиц» – вторая часть сонаты. Я ее обожаю, она очень душевная, прямо улетаешь из своих мыслей и думаешь в мечтах находишься. Сначала я переживала, несмотря на то, что я уже 8 лет на сцене. У меня все горело внутри», – поделилась Амелия Гатина, г. Казань.

«Я умею играть на инструментах, пришел на конкурс с произведением Бетховена, сонатина – очень техничная по темпу мелодия, и я очень ее люблю. Было очень веселое выступление, все прошло успешно», – рассказал Илья Аверин, Республика Казахстан.

А Казбек Габуев из Владикавказа пришел на конкурс с осетинским национальным струнным инструментом далафандыр, который он сделал сам. «Это осетинский инструмент, я сделал его сам в родном селе Тарское, оно находится в Республике Северная Осетия-Алания. В этом деле мне помог один очень достойный сын своего народа Заурбек Димеев. Этот инструмент является национальным. Я играю я без нот, учусь у Заурбека Димеева по специальным таблицам. Это очень долгая и кропотливая работа, которая стоит своего времени и своего труда. Я объединил несколько осетинских мелодий в одну, потому что они красиво звучат и без песни. Я даже на репетиции так хорошо не выступил, как на самом конкурсе. Впервые выступал с этим инструментом на сцене. Очень благодарен «Артеку» за предоставленную возможность», – рассказал Казбек Габуев.

Выступления артековцев высоко оценило экспертное жюри, в состав которого вошли солистка Крымской государственной филармонии, лауреат международных фестивалей в Польше, Германии, Италии, Испании и Китае Виктория Лунякина; заслуженный работник культуры Республики Крым, солистка Крымской государственной Филармонии, солистка инструментального ансамбля «Черный веер» Елена Соколик; концертмейстер, лауреат премии международного конкурса в категории соло фортепиано, обладатель диплома лучший концертмейстер конкурса «Крымская весна» 2017, 2019 годов Альфия Темирбулатова; искусствовед, заслуженная артистка Украины и Республики Крым, лауреат премии Антона Павловича Чехова, член союза композиторов Украины Ирина Мартыненко; солистка Крымской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов, солистка Одесского театра музыкальной комедии, солистка муниципального театра духовой музыки и крымского академического симфонического оркестра Марина Герман.

По мнению членов жюри, каждый конкурсант показал достойный уровень игры на инструменте. Артековцы были отмечены памятными дипломами и подарками, а шестеро лауреатов конкурса выступили на сцене вместе с профессиональными исполнителями Крымской государственной филармонии.  

 

Поздравляем победителей:

 

лауреат I степени – Григорий ПРИПОЛЗИН д/л «Кипарисный»

лауреат II степени -  Арина ПОРТУГАЛЬСКАЯ д/л «Озерный»

лауреат II степени – Георгий ПЬЯНОВ д/л «Лазурный»

лауреат III степени – Казбек ГАБУЕВ д/л «Морской»

лауреат III степени – Илья АВЕРИН д/л «Кипарисный»

лауреат III степени – Нестор РУМАКИН д/л «Морской»

 

 

Комментарии