ic_add_a_photo_24px

Самые космические театральные премьеры в «Суук-Су»

Ярким событием, завершающим четвертую космическую смену в «Артеке», стал конкурс театральных премьер. Артековцы воплотили на сцене шесть постановок, раскрывающих главную тему смены – космос, новые открытия, путешествия к другим мирам.

Три недели юные театралы работали над постановками – вживались в роли, ставили голос и пластику, готовили реквизит, рисовали афиши. День «Театральных премьер» стал кульминацией сложного и увлекательного процесса.

Член жюри, актриса Крымского академического русского драматического театра им. Горького Нина Станиславская высоко оценила мастерство начинающих артистов: «Очень профессиональный подход – как у организаторов, вожатых, так и у самих детей. Артековцы вовлечены, заинтересованы в том, чтобы проявить себя, донести свою работу до зрителя. Театр – это всегда ансамбль, и очень здорово видеть, когда дети выполняют эту ансамблевую работу, которая в театре нарабатывается не сразу».

По мнению жюри, артисты выбрали для спектаклей очень сложный материал, показали интересные эксперименты со светом, музыкой, пластикой, жанрами и сюжетами. Поэтому в финале было вручено беспрецедентное количество наград.

Спектакль лагеря «Морской» «Все лето в один день» по мотивам рассказа Рея Бредбери отмечен за лучший грим. «Игра или реальность?» «Озерного» по мотивам серии книг «Игра Эндера» получила приз за лучшее сценарное решение. В музыкальном и художественном оформлении не было равных спектаклю «Сюр» по мотивам романа Эжена Ионеско (работа лагеря «Хрустальный»). «Лазурному» лагерю в спектакле «Пернатый друг» по рассказу Артура Кларка особенно удалось пластическое решение. А «Полевой» нарисовал самую красивую афишу к спектаклю «Лукоморье» по мотивам стихотворения Леонида Мартынова «Замечали – по городу ходит прохожий?»

Диплом и кубок лауреатов «Театральных премьер» получил детский лагерь «Лесной» за спектакль-фантазию «Стать настоящим человеком» по мотивам рассказа «О Ю.А. Гагарине» Ильзары Шариповой.

«Очень волнительно и радостно, что мы сделали этот спектакль и, наконец, вышли с ним на сцену! Мы чувствовали, как на первом ряду нам подевают, как зал аплодирует. Такая поддержка заряжает и дает мотивацию, – поделилась Олеся Каликина из Екатеринбурга. – Я больше девяти лет играю на сцене, в «Артеке» получила ценный опыт работы с новыми людьми. Мы были сплоченной командой, и это приятно».

Одной из лучших актрис четвертой смены названа Александра Борисова из Чувашии. «Я очень люблю театральное искусство, сцену. Выступать в «Артеке» было в удовольствие! – поделилась Александра. – В своем спектакле мы хотели показать, что надо верить в чудо, в сказку. Не отворачиваться от того, что тебе кажется странным, а дать этому шанс. Думаю, у нас получилось».

А диплом «Лучший актер» получил Ефим Срывкин из Белгорода, впервые опробовавший себя в главной роли. «На сцене была полная собранность! Мы думали только о спектакле. Хотели донести до зрителя, что каждый человек внутри – целая Вселенная, – рассказал Ефим. – Для меня театр в «Артеке» – это колоссальный опыт. Мне понравился свет софитов, сцена. Может быть, я даже продолжу заниматься в театральной студии».

Гостья «Артека» Нина Станиславская уверена, даже тем, кто не выберет актерскую стезю в качестве профессии, театральный опыт даст очень много: «Любой актерский тренинг или актерская постановка помогают изведать свои таланты – кто-то лучше рисует, кто-то вышел на сцену, кто-то проявил себя на монтаже… А кто-то впервые почувствовал страх, но преодолел его и попробовал. И это преодоление освободило, дало возможность проявлять эмоции, не бояться того, как тебя примет другой человек – партнёр и зритель». 

10.04.2021

 

 

Комментарии