ic_add_a_photo_24px

С профессиональным праздником! С Днем спасателя!

Международный детский центр поздравляет с Днем спасателя сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Благодаря вам жизнь и здоровье тысяч детей, приезжающих в «Артек» из всех регионов России и из других стран, находятся под надежной защитой. А подростки из разных стран, которым интересна эта благородная профессия, могут познакомиться с ней в профильном МЧС-отряде.

Особую благодарность и признательность детский центр выражает Управлению МЧС по Республике Крым, с которым «Артек» связывают давние партнерские и дружеские отношения. В совместной профильной программе «Школа безопасности: Звезда надежды» артековцы знакомятся с работой разных подразделений, которые обеспечивают безопасность людей, – это пожарные и спасатели, медики и кинологи.

На профильных занятиях артековцы узнают, чем оборудована пожарная машина, могут надеть боевую одежду пожарного, самостоятельно поработать с пожарным стволом и даже потушить условное возгорание. Сотрудники медицины катастроф обучают ребят правилам первой помощи. Также в профильном отряде дети могут узнать, чем занимаются водолазы и даже почувствовать себя горными спасателями. Запоминается участникам профильного отряда и общение с кинологами. Сотрудники отделения специальных поисково-спасательных работ рассказывают ребятам, как дрессировать собак и правильно ухаживать за ними.

В профильном МЧС-отряде действует артековский принцип – «равный – равному». Ребята знакомятся с важной информацией, передают ее друзьям в регионах, и так все вместе формируют культуру безопасности жизнедеятельности среди молодежи.

Мужественные и благородные крымские спасатели – пример для современных вожатых. Каждую смену они помогают молодым педагогам «Артека» совершенствовать навыки работы в экстренных ситуациях.

Дорогие друзья! Весь «Артек» поздравляет сотрудников МЧС России с профессиональным праздником и благодарит за добросовестную, связанную с немалым риском работу, за профессионализм, решительность и мужество.

27.12.2022 г.

Комментарии