ic_add_a_photo_24px

С днем рождения, «Янтарный»!

15 февраля детскому лагерю «Янтарный» исполнилось 57 лет. Артековцы разных поколений поздравляют любимый лагерь с днем рождения. Сегодня именинник принимает своих новых воспитанников, которые уже к концу смены будут гордо называть себя «янтарниками»

Янтарный» - это один из лагерей комплекса «Горный». Пятиэтажный корпус «Янтарного» в числе первых принял артековцев после реконструкции в 2015 году.
 

История «Янтарного» началась в 1966 году. Детский лагерь носит имя писателя Аркадия Гайдара, который бывал в «Артеке». Именно в этом месте он вдохновлялся для своего творчества. Вспоминая пребывание в «Артеке», Гайдар написал произведение «Горячий камень». Здесь писатель задумал свою «насквозь артековскую» повесть «Военная тайна» и поднимался с ребятами на Аю-Даг.

В истории «Янтарного» бывали и масштабные события – в 70-е годы он принимал участников Всесоюзного сбора юных корреспондентов, а в 80-е – Всесоюзного сбора юных филателистов. вечер.

Как говорят педагоги лагеря, «Янтарный» учит самому главному — умению общаться со сверстниками и взрослыми, умению понимать и уважать других как самого себя, а значит, учит быть уверенным в себе в любых ситуациях жизни.

В комплексе с основной программой «Артека», детский лагерь предлагает разнообразную деятельность, нацеленную на раскрытие и реализацию творческих, спортивных, технических сферах деятельности, по средствам участия в большом количестве образовательных программ.

Комментарии