ic_add_a_photo_24px

«С детства дружбой дорожи»: в «Артеке» состоялась онлайн-встреча, посвященная дружбе

Если дружба на расстоянии? Как укрепить дружбу? И что такое настоящая дружба? Ответы на эти и другие вопросы дали школьники из  России, Беларуси и Казахстана – телемост, посвященный дружбе, объединил воспитанников детских центров «Артек», «Смена», «Орленок», «Океан», «Солнечный берег», «Балдаурен» (Казахстан) и «Зубренок» (Беларусь).

Участники телемоста постарались разобраться, что же действительно заключается в этом, казалось бы, привычном для всех понятии «дружба». Дети вспомнили любимые произведения, фильмы, мультфильмы, посвященные этой форме человеческих взаимоотношений, а также привели примеры из собственной жизни.

«У меня есть друзья, которые старше  и младше меня. Наверное, самый главный секрет крепкой дружбы в том, что не стоит обращать внимание на разницу в возрасте. От старших мы можем перенять важный опыт, а от младших  невероятный заряд энергии, непосредственность, искренность. Весь секрет в том, что и старших, и младших объединяет то, что мы – дети. Мы можем дарить друг другу невероятные эмоции и поддерживать в нужную минуту», – поделилась Юля Штрак, г. Петропавловск.

Верная дружба духовно объединяет людей, способствуя развитию в них стремления к созиданию; друг не оставит тебя в одиночестве; совместное творчество укрепляет дружбу; чтобы помогать другу, не обязательно быть большим и сильным – к таким выводам пришли участники телемоста.

Артековцы отметили, что Международный детский центр является «островом» дружбы школьников со всего мира. Они уверены, что артековская дружба – самая крепкая, она развивает и учит ценить счастливые мгновения.

«Для меня дружба это понимание, взаимопомощь, поддержка в трудную минуту и просто хорошее отношение. Я понял, что для дружбы совсем не важно, где вы находитесь. Вы можете быть на разных концах света, но вы все-равно общаться – в XXI веке это легко и просто. То, что мы обмениваемся мнением с ребятами из других стран, говорит о том, что наши сверстники, как и мы, хотят знать как мжно больше о культуре разных народов, дружить с ребятами», – считает Никита Кулябин из города Серов.

«Мы говорили о значении дружбы, о дружбе в детских лагерях. Я считаю, что взаимодействовать с ребятами из других лагерей это очень классно, потому что общение дает возможность перенять традиции и интересный опыт. В дружбе мне больше всего ближе  взаимопомощь, умение поддержать друг друга в нужную минуту.  Без этого дружбы не бывает», – поделилась Мария Семина, г. Москва.

2.08.2022 г.

Комментарии