ic_add_a_photo_24px

С чем «Артек» подошел к четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией

«Знаковые результаты, с которым мы подошли к четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией, – это рывок в международной деятельности и запуск самого масштабного в стране детского инвестпроекта – нового лагеря «Солнечный». Такое заявление сделал директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак в ходе общения с прессой 16 марта 2018 года на полях артековского Детского референдума.

Он рассказал, что с марта прошлого года «Артек» не только восстановил свой статус мирового центра детской дипломатии, но и вышел на новый уровень в области межгосударственных связей и образовательных программ с международным участием.

По словам директора, прошедший год положил начало долгосрочным международным партнерствам – соглашения заключены с «Артеком» как на уровне государственных структур, так и на уровне образовательных учреждений различных стран. Уже подписано 13 международных соглашений с образовательными учреждениями 10 государств, включая Китай, Швейцария, Францию, Сербию, США, Данию, Монголию, Вьетнам, Испанию и Японию.

Это обеспечило существенный рост количества иностранных детей, посетивших детский центр. С 2014 года «Артек» принял 3 163 ребенка из 62 стран, и больше половины от этого числа – 2 000 детей – это показатель последнего года. «Иностранные дети составили 6% от общего артековского контингента, а это соответствует доле иностранных студентов, ежегодно обучающихся в вузах Российской Федерации», рассказал директор. В ТОП-10 стран, чьи представители чаще других приезжают в «Артек», Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Франция, Армения, Узбекистан, Молдова, Монголия, Сербия, США.

Директор заметил, что важным проектом, обеспечивающим рост международной востребованности «Артека», стало учреждение в «Артеке» института волонтеров-переводчиков, которые обеспечивают пребывание детей, не владеющих русским языком: «Прошедшим летом у нас работали 23 волонтера-переводчика с английского, арабского, греческого, испанского, китайского, монгольского, немецкого, сербского, французского и чешского языков. Нам помогли партнеры – Институт русского языка имени Пушкина, Фонд поддержки «Артека», Фонд социально-культурных инициатив».

Алексей Каспржак рассказал, что в будущем эта программа будет расширена, причем ключевым направлением работы станет адаптация образовательных программ на иностранные языки: «Наше конкурентное преимущество – образовательные программы, которые не может предложить ни один зарубежный лагерь, ведь мы работаем с такими партнерами, как Роскосмос, ОАК, МГУ, Бауманка. С другой стороны, балет, живопись, музыка – то, чем славится русская культура. Зарубежной аудитории это интересно, а значит, мы должны обеспечить реализацию этих программ на основных языках, и мы работаем в этом направлении».

Директор «Артека» указал, что качество организации образовательного процесса в «Артеке» признано также иностранными профессионалами: «Мы задаем стандарт современного лагеря. Зарубежные партнеры изучают наш опыт, признавая лидерство нашего организационного и содержательного уровня. К примеру, стала востребованной услуга добровольной сертификации «Артеком» программ зарубежных лагерей, наш «гриф» для них – это знак качества», отметил директор.

Алексей Каспржак добавил, что в этом году в «Артеке» будет проведена Международная детская ассамблея по модели ООН с привлечением детей из-за рубежа и детей-участников тематических дипломатических смен. Ассамблея будет организована при поддержке партнеров МГИМО МИД РФ и Дипломатической академии МИД РФ.

Что касается детского лагеря «Солнечный», его строительство стартовало в «Артеке» прошлым летом. Как отметил Алексей Каспржак, уникальным является масштаб проекта: «На площади в 6,1 га с нуля возводятся 12 корпусов, в числе которых – образовательный центр на 2000 детей, спальные корпуса на 1000 мест, столовая, универсальный спортивный комплекс и медицинский центр». На сегодняшний день в ходе строительства нового лагеря освоено более 2 млрд руб., что делает его одним из самых крупных детских инвестпроектов России последних лет.

Алексей Каспржак акцентировал, что «за абстрактными цифрами на самом деле стоят новые возможности приезда в «Артек» и развития детей со всей России. С открытием комплекса «Солнечный» «Артек» будет принимать 5 000 детей в смену и более 50 000 детей в год».

Содержанием работы нового лагеря станет фокусированная долгосрочная работа с одаренными детьми. Образовательные программы «Солнечного» будут рассчитаны на 12 месяцев.

Руководитель «Артека» добавил, что проект «Солнечного» уникален в силу применяемых технологий строительства: «В советское время строительство было отложено в силу сложных природных условий, не позволявших обеспечить безопасность строений технологиями того времени. Сейчас строители применяют конструктивные решения, которые полностью обеспечивают устойчивость склона. Ежедневно на стройплощадке задействованы 1000 человек и около 200 единиц техники».

Комментарии