ic_add_a_photo_24px

С 1 сентября традиция подъема флага и исполнения гимна будет внедрена во всех школах страны

Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации на встрече с советниками директоров по воспитательной работе и учителями истории. Встреча прошла в Учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Подмосковье в рамках первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!». На мероприятии обсудили патриотическое воспитание школьников, вопросы сохранения исторической правды и изучения истории в школе.

«Мы делаем все, чтобы историческая память сохранялась, чтобы школьники знали правду. Важно, чтобы история не искажалась, как мы видим, это произошло на Украине. Вместе с учителями и советниками директоров мы ведем последовательную работу по историческому просвещению школьников, обсуждаем интересующие их темы. И самое главное, получаем живой отклик от них. В этом большая ваша заслуга», – обратился Сергей Кравцов к собравшимся.

Министр обсудил с учителями Всероссийские уроки по истории, обществознанию, которые с 26 февраля проходят в регионах. Он сообщил, что уроки пройдут и ко Дню Победы. Эта работа будет продолжена и в рамках летнего отдыха, и в следующем учебном году.

Учителя рассказали, что в их школах в регионах ведется работа по патриотическому воспитанию, которая включает подъем флага и пение гимна. По словам главы Минпросвещения России, с 1 сентября эта традиция будет внедрена во всех школах страны.

Кроме того, участники встречи поговорили о развитии школьных музеев.

«Нам надо смотреть шире и подумать о следующем этапе развития школьных музеев. Необходимо создавать новые экспозиции, интерактивные панели – что-то, что было бы интересно самим детям», – обратил внимание Сергей Кравцов.

Преподаватели истории и советники директоров по воспитательной работе приехали в Москву на Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!», организованный Минпросвещения России.

Напомним: ежедневно поднимать флаг под гимн страны – одна из важных традиций, которая вновь возрождена в Международном детском центре в июне 2021 года, в восьмую смену «Артек» – волшебный киномир». Об этом Президенту России рассказал воспитатель лагеря МДЦ «Артек» Вячеслав Антипов.

Владимир Путин поддержал идею сотрудника детского центра ввести в школах традицию поднятия государственного флага, но уточнил, что для реализации этого нужен общегосударственный стандарт. «Это хорошая традиция. Здесь нам нужно только обеспечить некоторые вещи формального характера, например, должен быть единый, общероссийский, общегосударственный стандарт», — сказал Владимир Путин на встрече с учителями и учениками в августе 2021 года. По его словам, финансирование для реализации предложения должно быть выделено из федерального бюджета. Президент отметил, что традиция вывешивания символов государства существует в учебных заведениях и других учреждениях многих стран.

Традиция поднимать флаг родилась в день открытия «Артека». 16 июня 1925 года, в полдень, на самом берегу моря, где сегодня располагается детский лагерь «Морской», неуклюжим строем встали по стойке «смирно» 80 первых артековцев. На свежевыкрашенной мачте взвился первый флаг лагеря – красное полотнище, на котором справа золотились серп и молот – символы СССР, а слева – красный крест в белом кругу – эмблема РОКК, в ведении которого Всесоюзная здравница находилась вплоть до октября 1936 года. Именно на этом месте установлен памятный знак, посвященный первой линейке «Артека».

Теперь каждое утро на костровых детских лагерей «Артека» поднимается российский триколор. Каждый артековец, глядя на взвивающийся в небо флаг, чувствует свою причастность к большой и сильной державе.

Комментарии