ic_add_a_photo_24px

Руководитель Росфинмониторинга по ЮФО Герман Шатский провел открытый урок «Финансовая безопасность»

5 мая в Международном детском центре «Артек» прошел открытый урок «Финансовая безопасность». Занятие прошло в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по информированию образовательных организаций о проведении среди обучающихся Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Международной олимпиады по финансовой безопасности. Занятия для артековцев провел руководитель Росфинмониторинга по Южному Федеральному округу Герман Шатский.

Во время открытого урока Герман Шатский рассказал ребятам, как грамотно пользоваться услугами цифрового банкинга, а также о том, какие в настоящее время существуют виды финансовых мошенничеств и как обезопасить себя от них. По словам руководителя Росфинмониторинга по Южному Федеральному округу, умение критически мыслить – это одно из главных качеств, которое поможет избежать уловок интернет-мошенников.

«Количество киберпреступлений и интернет-мошенничеств сейчас растет в геометрической прогрессии. Нынешнее поколение артековцев через 10 лет будет укреплять и развивать Россию, в том числе и финансовую безопасность нашей страны, всех ее структур и жителей. Для этого им необходимо повышать свою финансовую грамотность. Если даже ребята не будут работать в данной сфере, то они будут защищены в рамках своих семей. Знания, которые мы даем на открытых уроках, дают возможность школьникам вырабатывать компетенции, которые помогут защититься от разного вида мошенничеств», – рассказал Герман Шатский.

Артековцы были рады получить новые знания от профессионала. «Каждый из нас ежедневно совершает электронные транзакции, делает покупки в интернете и денежные переводы. Нам рассказали, что делать в ситуациях, когда мошенники пытаются присвоить наши денежные средства себе, а также о том, как рационально распоряжаться своими финансами. Знания, которые мы сегодня получили на открытом уроке, очень важны и актуальны для всех нас», – считает Олег Бердик из Волгограда.

«На уроке финансовой грамотности мы узнали, как организована банковская система, в том числе в интернете. Я считаю, что каждый современный человек должен разбираться в данной теме, потому что финансовая безопасность помогает сохранить деньги, заработанные честным трудом, и не попасться в руки мошенникам», – рассказала Александра Кочанка, г. Краснодар.

По традиции юные участники встречи посвятили в гостя в артековцы.

Справочно:

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина Пр. №103 от 26 января 2021г. с мая по ноябрь Росфинмониторингом совместно с университетами и научными организациями планируется проведение Международной Олимпиады по финансовой безопасности.

В Олимпиаде примут участие школьники старших классов, а также студентов вузов – партнеров Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Цель Олимпиады – показать талантливой молодежи современные тренды в сфере финансовой безопасности, направления развития науки и технологий в этой области, дать возможность определить свой дальнейший путь. Мероприятие призвано способствовать повышению общей информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи, а также профилактике деструктивной и экстремисткой деятельности.

Главная цель открытого урока «Финансовая безопасность» – повышение общей информационной, финансовой и правовой грамотности молодежи, а также профилактика деструктивной деятельности.

Комментарии