ic_add_a_photo_24px

Рождественские посиделки подарили праздничную атмосферу детям

Смена «Рождественские чудеса «Артека» наполнена сказочными событиями, которые дарят детям особое праздничное настроение. Ребята из юнг-отряда «Янтарного» стали участниками Рождественских посиделок, они познакомились с произведениями известных авторов, в которых отражены новогодние и рождественские истории.

Рождественские посиделки для ребят провела библиотекарь Надежда Комарова. «Мы подготовили сегодняшнюю встречу так, чтобы дети почувствовали особое настроение. Мы попытались создать обстановку, которая передавала бы дух праздника, – рассказывает Надежда Ивановна. – Очень важно познакомить детей и с книгами, в которых говорится о рождественских и новогодних праздниках, дать им почитать их, подержать в руках. Ребята смогли повторить то, что знали, узнали новую информацию и получили призы за свои знания. Конечно, это останется в памяти артековцев».

Во время посиделок дети смогли узнать, какие новогодние герои существуют в разных странах. Например, в Финляндии это Йоулупукки и его жена Муори, в Италии – Боббо Натале и фея Бефана, в Дании – братья Юлеманден и Юлениссе, а в Исландии это даже несколько героев, напоминающих гномов, их называют Юле ланс. Кроме того, в разных странах существуют свои традиции встречи Нового года. Так, в Бразилии это праздник связан с океаном, ведь там в январе тепло. Всех новогодних героев объединяет волшебство. И во всем мире люди любят и празднуют Новый год.

В рамках занятия дети познакомились с книгами, посвящёнными празднику, например, «Двенадцать месяцев» большого друга «Артека» Самуила Маршака. Также ребята вспомнили героев из других книг: «Дед Мороз из Дедморозовки» Андрея Усачева, «Снежная Королева» Ганса Христиана Андерсена, «Путешествие голубой стрелы» Джанни Родари, «Волшебная зима» Туве Янссон и других.

Множество известных произведений о новогодних и рождественских историях  были экранизированы. Ребята увидели отрывок из фильма режиссера Александра Роу «Ночь перед Рождеством», который был снят в 1961 году по повести Николая Васильевича Гоголя. 

В завершении посиделок артековцы смогли загадать желание по книге. Особую атмосферу создавало убранство помещения: на столе перед ребятами стояла деревянная посуда с хохломской росписью, которую ставили на праздничный стол. Вечер подарил яркие эмоции и оставил много впечатлений у артековцев.

«Мне очень понравилось событие, нам рассказали интересные истории, познакомили с интересными книгами. Было интересно узнать, какие новогодние герои существуют в разных странах, – делится Ирина Курсак из Ялты. – Мне очень нравится книга «Двенадцать месяцев», сегодня мы поговорили и о ней. Кроме того, я получила сувенир, который будет напоминать об «Артеке».

«Беседа прошла празднично, атмосферно, уютно. Мы узнали о традициях встречи новогодних праздников в разных уголках мира, – рассказал Давид Колесник из Ялты. – В «Артеке» замечательная праздничная атмосфера, с первых минут мы почувствовали новогоднее настроение. Замечательно, что это настроение продолжается всю смену».

12.01.2021

Комментарии