ic_add_a_photo_24px

«Артек» и Российская академия образования вместе сформируют базу педагогических практик

19 октября 2016 г. Международный детский центр «Артек и Российская академия образования (РАО) подписали соглашение о сотрудничестве. Документ в рамках заседания Президиума РАО подписали директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак и президент РАО Людмила Вербицкая. Главным направлением совместной работы станет систематизация богатого научно-педагогического наследия «Артека», включая методические разработки и эффективные практики работы с детьми.

Людмила Вербицкая приветствовала сотрудничество Академии с «Артеком», указав на его большое значение как государственного института становления детей и молодежи: «Мы хорошо помним, каким был «Артек», что он значил в жизни наших ребят, в жизни нашей страны. И мы счастливы наблюдать, как теперь лагерь живет, работает и развивается».

Президент РАО поддержала развитие образовательного компонента деятельности лагеря: «Возрождение «Артека» – это очень сложное дело, очень много сделано, очень много придется сделать. Я очень рада, что руководство лагеря занимается не только внешней стороной развития, но и сущностной и содержательной».

Алексей Каспржак в обращении к академикам РАО изложил основную цель предстоящей совместной работы: «Итогом 91-летней истории «Артека», кроме его основной деятельности, должен стать научный и методический след для образовательной системы. И в этой части важно взаимодействовать с Российской академией образования. В общей сложности в «Артеке» побывали 1,5 млн детей из разных стран мира, и обобщение опыта работы с ними могло бы стать основой продукта, который можно предложить системе образования в качестве методик, в качестве инструментария развития. Пока из всего наследия зафиксировано немного, и наше сотрудничество это должно восполнить».

Директор «Артека» подчеркнул большую роль РАО «как главного экспертного института в образовательной сфере» в методическом осмыслении подходов «Артека» к интеграции общего и дополнительного образования, а также ориентации на практики обучения, нацеленные на личностные и метапредметные результаты.  По мнению А. Каспржака, «это позволит распространить  эти уникальные разработки не только на систему детских лагерей, но также в целом на практику школьной подготовки».

Соглашение «Артека» и Академии предполагает совместное совершенствование партнерских образовательных программ, в которых участником процесса становится представитель конкретной предметной сферы – отраслевой специалист-практик. «Эта работа покажет, как, исходя из нашего опыта, сделать школьное образование интересным, как на уроке ставить перед ребенком не абстрактную, а жизненную учебную задачу, в которой предметное содержание было бы необходимым инструментом для ее решения», – пояснил директор «Артека».

Еще одним важным направлением партнерства «Артека» и РАО станет работа по совершенствованию подготовки педагогов и вожатых, в том числе создание образовательных курсов для педагогических вузов, учитывающих разработки и опыт научно-педагогической школы «Артека».

Алексей Каспржак  также подчеркнул, что «Артек» сам по себе – это уникальный предмет для педагогических научных исследований и подготовки диссертаций: «Ежегодно у нас бывают десятки тысяч детей их всех субъектов Российской Федерации (в нынешнем ждем 30 тыс., в будущем – 40 тыс.), а это точная репрезентативная выборка, позволяющая в одной точке отмечать феномены и динамику, связанную с образовательными процессами».

Директор «Артека» предположил, что в перспективе еще одним направлением совместной работы с РАО станут программы русского языка и культуры: «Президент Российской академии образования – выдающийся специалист по русскому языку, также она возглавляет правление Фонда «Русский мир». Для «Артека» очень важен опыт Людмилы Алексеевны и ее коллег в этой области, поскольку «Артек» – международный лагерь, который принимает ежегодно тысячи детей из-за рубежа. А значит важная миссия лагеря – развитие детской дипломатии, в которой главным аргументом являются высокие образцы нашего культурного наследия».

Комментарии