ic_add_a_photo_24px

«РоссиЯ – 2021»: артековцы услышали истории уникальной экспедиции из первых уст

В гостях у артековцев профильных туристских отрядов побывал выдающийся российский путешественник Константин Мержоев. На летней эстраде лагеря «Кипарисный» поговорили о путешествиях – какие впечатления они дарят и как меняют человека, как в них правильно собраться и с кем пойти.

Константин Мержоев – друга «Артека», чемпион России по спортивному туризму, участник спортивных и научных экспедиций по России и  миру, в том числе кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли».

Артековцы спрашивали у путешественника, когда он увлекся туризмом и отправился в первый поход, какие уголки на планете его больше всего впечатляют, какие воспоминания из путешествий самые яркие… И конечно, говорили об одной из последних масштабных экспедиций – «РоссиЯ – 2021».

Маршрут экспедиции пролегал вдоль границ нашей страны. На автомобилях, велосипедах, ледоколе и пешком группа во главе с Константином Мержоевым преодолела более 35 тысяч километров за 292 дня!  Исследователи прошли от Мурманска до Владивостока по Северному морскому пути; побывали у самого глубокого озера планеты – Байкал; посетили один из древнейших городов мира – Дербент; на снегоступах перешли через Главный Кавказский хребет…

«Мы с вами живем в уникальной стране. Только в Республике Дагестан проживает больше 60 народностей, и 30 из них – коренные.  Самолет летит от Санкт-Петербурга до Анадыря 9 часов. Для сравнения, я всю Португалию проехал на велосипеде с запада на восток за два дня. Россия – огромная, богатейшая. И сколько бы ни говорили, что нас кто-то в чем-то ограничивает, это не так. У нас есть возможность путешествовать! Можно веками ходить по родной земле и только больше открывать для себя», – рассказал детям Константин Мержоев.

В подтверждение своих слов гость показал артековцам тизер документального фильма об экспедиции, который сейчас готовится к выходу на экраны. Рассказ путешественника и захватывающее видео вдохновили артековцев.

«Россия очень красивая! После встречи с Константином Сергеевичем хочется больше узнавать свою страну, путешествовать. Рад знакомству с таким удивительным человеком! Он подшучивал, был с нами на одной волне, делился достижениями. А главное, дал полезные советы, как найти единомышленников и заниматься туризмом дальше, за пределами «Артека», – поделился Алексей Курбатов из Астрахани.

Встреча с артековцами – часть большой программы визита Константина Мержоева в «Артек». Перед стартом летней оздоровительной кампании путешественник пообщался с представителями кадрового резерва и на практике поделился опытом с сотрудниками, которые участвуют в реализации программ туристско-краеведческой направленности: прошел виа-феррату с туринструкторами «Артека» в горах в районе Ласпи и поработал с вожатыми туротрядов на скалодроме.

29.04.2022

Комментарии