ic_add_a_photo_24px

«Артек» и «Роскосмос» в пятый раз проводят совместную космическую программу

В детском лагере «Хрустальный», который носит имя Юрия Гагарина, стартовала профильная программа «Первая космическая». Артековцев ждут встречи с космонавтами, экскурсии в космический музей, космический квест, тематические викторины и увлекательные проекты под руководством специалистов госкорпорации «Роскосмос». А начать «полет» ребятам поможет «звездный вожатый» космонавт-испытатель Петр Дубров. С ним ребята проведут три дня и узнают, чем живут современные космонавты.

Профильная программа «Первая космическая» началась с торжественного открытия и знакомства артековцев с космонавтом-испытателем. Петр Дубров не впервые в «Артеке», он приехал к ребятам с повязанным артековским галстуком, который бережет еще с 2016 года. «Когда мне везет попасть в «Артек», я стараюсь в общении с ребятами передать им надежду на то, что их мечты всегда могут исполниться, что они должны верить в себя, не расстраиваться из-за поражений. Потому что даже из неудач вырастают большие победы», – рассказывает Петр Валерьевич.

С артековцами космонавт-испытатель проведет три дня – он станет «звездным вожатым» первого отряда детского лагеря «Хрустальный». Также он примет участие в общеартековском флешмобе и проведет TED-конференцию. Общаясь с ребятами, Петр Дубров уже успел ответить на множество их вопросов. Артековцев интересовали, как глобальные вопросы, например, открытие станции на Марсе, так и вопросы о быте современных космонавтов.  

«Петр - очень разносторонний человек, с ним интересно общаться, особенно мне, потому что мечтаю стать космонавтом, – рассказывает Анна Губарева из Воронежской области. – Когда ты видишь того, кто уже исполнил твою мечту, ты понимаешь, что тебе нужно сделать, чтобы достигнуть успеха, и это очень помогает».

«Я хотел узнать, чем отличается космонавт от обычного человека. Оказывается, круг интересов космонавта должен быть очень широким, потому что на психологическом тестировании у него могут спросить как про Льва Толстого, так и про Закон Бойля-Мариотта, – делится Владимир Максимчук из Красноярска. – Это очень здорово, что в «Артек» приезжают люди, которые добились больших высот, и ты можешь понять, что они такие же люди, как и ты».

Программа «Первая космическая» в сотрудничестве с «Роскомосом» проходит в детском центре уже в пятый раз. В течение трех недель смены ребята пройдут обучение в семи лабораториях, среди которых «Ракетостроение», «Авиастроение», «Основы дистанционного зондирования Земли», «Космическое 3D моделирование», «Разработка образовательных проектов на основе данных спутникового мониторинга», «Космические робототехнические комплексы» и «Беспилотник своими руками».

«Детей, помимо того, чтобы образовывать, нужно еще и мотивировать. И такие смены —не только поощрение ребят за их достижения. Это дальнейшая профориентация тех, кто уже выразил свою заинтересованность космосом, – объясняет начальник отдела образовательных проектов, молодежной политики и спорта Департамента развития персонала и сопровождения проектов госкорпорации «Роскосмос» Сергей Иноземцев. –Поработав в лабораториях, ребята смогут лучше понимать, какие в ракетно-космической отрасли профессии сейчас востребованы, и сделать осознанный выбор».

Первым важным событием программы станет общеартековское открытие смены 12 апреля. В День космонавтики три тысячи артековцев из России, Испании, Казахстана, Украины и Молдовы выстроят на центральном стадионе «Артека» слова «Первые в космосе».

11.04.2019 год

Комментарии