ic_add_a_photo_24px

Ренат Батыров: «Я всегда считал и считаю себя артековцем»

В детском лагере «Полевой» состоялась традиционная акция «звёздный вожатый». Гостем ребят из профильного отряда «15-летний капитан» стал генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. Он провел вместе с детьми весь день: поднялся на Аю-Даг, вышел в море, поучаствовал в отрядных делах, пообщался на различные темы и поделился опытом.

Ренат Батыров признался, что, приехав в «Артек», он почувствовал, что оказался дома: «Я не был в «Артеке» почти 30 лет. Впервые сюда приехал пионером в 1991 году, это была смена после Советского Союза, а потом еще приезжал работать вожатым как раз в детском лагере «Полевой». Я был бесконечно счастлив в «Артеке», он мне очень многое дал. И я рад, что сегодня он стал намного лучше. Прекрасные корпуса, уютные комнаты, обновленная столовая, спортивные комплексы, замечательная форма. Теперь хочется приезжать сюда чаще, – делится генеральный директор Технопарка «Сколково». – Я рад видеть, что всё самое лучшее  традиции, песни, активности, речевки, игры – здесь осталось. И появилось много нового. Важно, что педагогическая методика в «Артеке» уцелела и продолжает быть отличительной чертой «Артека», благодаря которой раскрываются все ребята».

Ренат Батыров возглавляет самый большой технопарк в Европе, участниками которого являются более 450 резидентов. Технопарк предоставляет различные сервисы для развития технологических активов и корпоративных структур - резидентов «Сколково». Лаборатории, офисы, центры коллективного использования, компании, которые занимаются сервисом – это и многое другое сосредоточено в технопарке. Каково руководить такой большой структурой? Именно об этом Ренат Батыров рассказал детям.

Конечно, поговорили и о бизнесе. По словам гостя, цель бизнеса – это прибыль, однако нельзя делать бизнес только ради денег. Хороший бизнес может, пусть и немного, но изменить мир. Отвечая на вопрос про стартапы, Ренат Батыров отметил, что сейчас, создавая бизнес, люди думают не о прибыли, а о его стоимости через некоторое время.

Гость отметил, что сейчас не так сложно найти инвестора, но важно представить хорошую идею. Говоря об областях, в которых лучше начинать свое дело, Ренат Батыров выделил технологические отрасли. Также бизнес может быть направлен на физических лиц, сервисы с большим количеством потенциальных пользователей, улучшение чего-то уже существующего.

«Звёздный вожатый» рассказал детям, что очень важно сохранять баланс между работой, отдыхом, семьей, хобби. Сам Ренат Батыров активно снимается парусным спортом, участвует в соревнованиях, даже открыл свою парусную школу и организовал регату. По словам гостя, это пример того, как даже хобби может приносить прибыль. Ребятам из профильного отряда было очень интересно узнать, как проводятся соревнования в море.

Ренат Батыров отметил, что огромную роль играет хорошая, сплоченная команда. Он рассказал, что всегда создавал дружный коллектив, такой же, как отряды в «Артеке». «Я всегда считал и считаю себя артековцем», – сказал «звёздный вожатый» ребятам.

Конечно, не обошлось без традиционных песен в исполнении гостя и артековцев. Дети поблагодарили «звёздного вожатого» за проведенное время, интересную и полезную информацию, незабываемые впечатления.

«Ренат Батыров рассказывал нам о своем жизненном опыте, о городах, в которых он жил, где учился, интересовался, куда мы собираемся поступать. Это замечательная возможность пообщаться с успешным человеком, узнать у него что-то новое, – говорит Екатерина Софьина из Смоленской области. – Такие встречи – это общение поколений, тем более он тоже артековец, сегодня мы получили ценные советы, которые могут помочь в будущем».

А Родину Колядко из Волгограда особенно запомнилась интересная информация об инвестициях: «Это очень полезно! Думаю, то, что рассказал Ренат Батыров, я обязательно использую в будущем. Кроме того, мы получили интересные советы по учебе, определению будущей профессии. Было интересно пообщаться и перенять его опыт».

07.09.2021

Комментарии