ic_add_a_photo_24px

Реквием памяти, культура и археология, покорение «Красного камня» – один день из жизни артековцев «Морского»

Артековская смена насыщена яркими событиями, которые знакомят ребят с разными профессиями, дают возможность проявить себя в командной работе, а еще заставляют задуматься о главном – исторической памяти и подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Реквием памяти в детском лагере «Морской» посвятили 80-летию подвига героя-артековца. Ребята узнали о жизни Гуле Королевой, ее детстве, о том, как она побывала в «Артеке», и о подвиге героической девушки. Отряду-организатору удалось создать трогательную атмосферу и передать все эмоции своим сверстникам.

«Некоторые из артековцев расчувствовались, начали плакать. Это очень хорошее событие. Важно, что никто не забывает правду!», – поделились впечатлением ребята 20 отряда.

«Реквием посвятили памяти о сражениях, памяти о победах, памяти о миллионах жизней, отданных во имя защиты своей Родины. Спасибо отряду-организатору за постановку. Смотреть без волнения и слез было невозможно!» – говорят артековцы 2 отряда.

«Артек» – это не всегда веселье и праздник. Здесь мы говорим о серьезных и глубоких темах, что очень важно», – считает 19 отряд «Морского».

Яркими эмоциями у третьего МЧС-отряда, который ответственно подошел к подготовке реквиема, был наполнен не только вечер. В течение дня ребята посетили профильное занятие по оказанию первой медицинской помощи, продемонстрировали свои знания в теории и на практике.

Много интересных и важных дел прошло у каждого отряда детского лагеря. Например, отряд под названием «Альфа центавров» совершил поход к памятнику природы –  «Красному камню», где провел занятие по скалолазанию!

«Полные энтузиазма мы добрались до места и буквально застыли, увидев пейзаж, открывшийся с вершины: величественная гора Аю-Даг, густая зелень и безграничная морская гладь…», – поделились впечатлением отважные путешественники.

А вот у 16 отряда прошло профильное занятие по теме: «Культура и археология». Ребята подготовили доклады и рассказали своим сверстникам о культурах бронзового века: Катакомбной, Майковской, Фатьяновской, Андроновской и других. Ребятам было интересно узнать, что бронзовый век характеризуется усовершенствованием орудий труда и охоты и о том, что до сих пор ученые не могут понять, каким образом древние люди пришли к мысли о плавлении медной руды металлургическим способом.

Артековцы осваивают стрельбу из лука, путешествуют по территории детского центра, посещают музеи, учатся в школе всего не перечислить. А еще готовятся к финальному делу в лагере, посвященному выбору профессии.

24.11.2022 г.

Комментарии