ic_add_a_photo_24px

Регата на кубок «Росморпорта» объединила всех мореманов «Артека»

Регатой на кубок «Росморпорта» завершилась в «Артеке» тематическая программа «Море. Романтика. Профессия». В шлюпочных и парусных гонках приняли участие юные мореманы профильных программ «Росморпорта» и Федерации парусного спорта, а также юнги «Морской флотилии». Артековцы достойно справились с испытанием и получили ценный опыт работы в команде.

Регата на призы «Росморпорта» объединила участников всех профильных морских программ в «Артеке». Приветствуя участников, заместитель директора Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Михаил Зенкин отметил: «Вы – первые, кто соревновнуется за Кубок «Росморпорта». Надеемся, моротряды следующих смен поддержат начинание, и переходящий трофей станет традиционным, добавив в состязания драйва и энергии».

Зрелищным и напряженным этапом регаты стала шлюпочная гонка на укороченной дистанции 400 метров. Командам пришлось состязаться не только с друг с другом, но и с погодой – на море поднялся ветер. Катера сопровождения в любую секунду готовы были прийти на помощь гребцам, но это не понадобилось. Успешно финишировали все, а призовые места разделились следующим образом: I место – детский лагерь «Морской», II место – детский лагерь «Хрустальный», III место – детский лагерь «Полевой».

Достойно проявил себя и экипаж программы «Море. Романтика. Профессия».  «В «Артеке» я впервые сел в шлюпку, это адреналин и новые впечатления! – поделился Александр Сорокин из Мурманска. – В нашей программе мы делали упор на историю флота, учились навыкам безопасности на воде, а вот шлюпочной практики было меньше, чем у моротрядов – всего пять выходов. Но сегодня мы не растерялись, все были спокойные и уверенные. Думаю, мы научились действовать в команде и стали одним экипажем».

«Я доволен тем, как мы показали себя. Море нас покачало, конечно, но мы молодцы! – рассказал Тимофей Беспальченко из г. Корсака (Сахалин). – Смена запомнится мне экскурсией на парусник «Херсонес», участием в репетиции парада ко Дню ВМФ в Севастополе и, конечно, регатой. Это реальная проверка на прочность, но в команде ничего не страшно! Самое важное, что я увезу из «Артека» – это воспоминания о своих друзьях».

Победителей и участников состязания поздравила делегация представителей морской отрасли: директор Крымского филиала «Росморпорта» Андрей Фильчаков, капитан морпорта «Ялта» Борис Фурман, зампредседателя Севастопольского отделения Движения поддержки флота Денис Леготин и директор Ялтинского детского морского центра Ольга Яковлева.

Гости приехали не с пустыми руками. «Морской флотилии «Артека» были торжественно вручены морская навигационная карта района Ялты и морской навигационный буй, а также современные сертифицированные спасательные средства – плот и альтернатива спасательному кругу – спасательная подкова. Также при поддержке «Росморпорта», Севастопольского отделения Движения поддержки флота и Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей в эту смену была оснащена парусная яхта «Артека»: установлены ванты, фалы и прочий такелаж, надежно поставлена мачта. Состоялись выходы в море под парусами.

«Морская тема не просто интересная и привлекательная. В своей профильной программе мы хотели показать, что от моря и романтики можно перейти к профессии. Для этого надо поступать в соответствующие учебные заведения, – отметил директор Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Сергей Березкин. – Информацию о том, куда можно пойти учиться, мы разместили в рабочей тетради, которую получили все участники нашей программы, и на специальном баннере в порту «Артека». Но даже тем, кто не захочет работать в морской отрасли, знания морского дела пригодятся – они просто по жизни интересны. Вся история флота существенно связана с историей нашей страны. Шлюпки и яхты – классный вид отдыха на всю жизнь. Оказавшись вместе в одной лодке, дети действительно понимают, что такое команда».

 

 

Комментарии