ic_add_a_photo_24px

#РецептыОтАртека. «Рататуй» от Бреда Бёрда и шеф-повара «Артека»

«Ратату́й» - американский полнометражный анимационный фильм режиссёра Бреда Бёрда, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший анимационный фильм».

Сюжет разворачивается вокруг крысёнка по имени Реми, который на протяжении всей своей жизни мечтает превратиться в настоящего шеф-повара. И жизнь подбрасывает ему такой шанс.

Перипетии фильма очень забавные, но при этом и поучительные: стремись к мечте, даже если она кажется совершенно невыполнимой, и  весь мир осуждает и не поддерживает тебя. Если очень чего-то хочешь, то своего добьёшься! Это так по-артековски!

Создатели мультфильма много работали над подготовкой проекта. Чтобы ощутить атмосферу Парижа, творческая группа совершила путешествие во Францию. Аниматоры осматривали город, заглянули в канализационную систему и даже в магазин крысиного яда. Для создания персонажей-крыс создателям пришлось повозиться с живыми крысами для изучения их повадок.

Кроме того, аниматоры работали вместе с шеф-поваром в ресторане «Французская прачечная», для того чтобы научиться искусству приготовления пищи. Видимо поэтому атмосфера ресторана выглядит так реалистично.

Ну вот, кажется, и Рататуй от шеф-повара «Артека» уже готов!

Комментарии