ic_add_a_photo_24px

#РецептыОтАртека. Пирожки для Красной шапочки

Всем с раннего детства знаком сюжет сказки французского писателя Шарля Перро «Красная шапочка». Сказка детская, в ней совсем незамысловатый сюжет: мама испекла пирожки и отправляет дочь к бабушке, чтобы угостить её этими пирожками.

Вряд ли кто-то сможет добровольно отказаться от аппетитного, свежеиспеченного пирога, поданного к столу. Пирог – это не только еда, но и символ домашнего тепла и уюта. На сегодняшний день это блюдо встречается практически во всех кухнях мира, и рецепт своего уникального пирога есть у каждого уважающего себя повара. Мы решили вспомнить самые удивительные и неожиданные факты о пирогах, о которых вы, вероятно, до сих пор не знали.

Например, первые пироги заменяли посуду. В давние времена пирогом можно было назвать практически любое блюдо. Дело в том, что в древности тесто использовалось в качестве посуды для других ингредиентов или как контейнер для хранения. Примечательно, что в таком «пироге» съедалась лишь начинка.

В 1644 году Оливер Кромвель запретил пироги, так как посчитал их одним из символов язычества. Вне закона оказались только те пироги, которые пекли на Рождество. Постановление было отменено только в 1660 году.

Существуют сотни различных рецептов пирогов. В Калифорнии даже проводится конкурс Strange Pie Contest по определению самого оригинального, странного и нетрадиционного рецепта пирога.

Но вернёмся к «Красной шапочке». Казалось бы, про что тут полнометражный фильм снимать?  Режиссер Леонид Нечаев снял продолжение известной старой сказки, превратив её в очаровательную музыкальную комедию.  Старая Волчица решает отомстить наглой Красной Шапке и поручает волку – профессионалу – поймать девчонку. «Группа захвата» готова, и Красная Шапочка, которую хитро выманили из дома, снова идет через лес.

Если вы не видели фильм, рекомендуем. А я пока записывайте рецепт пирожков шеф-повара столовой «Артека».

Вам понадобятся: тесто, картошка и яйцо. Необходимо раскатать тесто, вложить в него картофель и завернуть. Выпекать пирожки нужно в течение 20 минут при температуре 180 градусов. Именно так можно создать настоящий кулинарный шедевр. Всем-всем приятного аппетита!

 

Комментарии