ic_add_a_photo_24px

#РецептыАртека. Готовим главное блюдо Победы – полевую кашу

Дорогие друзья, в день юбилея Великой Победы предлагаем вам приготовить главное блюдо этого праздника – кашу с тушенкой. В этом вам поможет наш шеф-повар Андрей Чернышев.

Говорят, рецепт полевой каши для солдат был придуман еще в XVIII веке самим Александром Суворовым. По его задумке, блюдо должно было быть простым в приготовлении, вкусным и питательным. Во время Великой Отечественной войны главным блюдом наших бойцов стала пшенная каша с тушенкой.

Полевая кухня всегда шла впереди войска. Задачей поваров было приехать на место стоянки раньше солдат и ждать их с горячей едой. Поначалу готовили, в чем придется, затем были разработаны настоящие передвижные кухни, которые назывались «переносными очагами Турчановича» (по имени изобретателя) и состояли из котлов, снабженных топкой, поставленных на колеса.

Во время Великой Отечественной войны были созданы нормативы питания войск и целые ведомства, отвечающие за продовольствие и его поставки на фронт. Даже придумали военные медали – «Отличный повар» и «Отличный пекарь». Знаки вручались за приготовление пищи в боевой обстановке, быструю доставку и даже за умение использовать в рецептах местную зелень, травы и ягоды как источник витаминов для солдат. За время войны медалями наградили более чем 33 тысячи военных поваров.

Чаще всего в полевых кухнях готовили щи, кулеш, картошку и, конечно, гречку и перловку с мясом или тушенкой. Последний вариант и стал именем нарицательным для понятия «полевая каша». Именно перловкой с тушенкой угощают в День Победы, и по ней мы судим сейчас о том, какой на вкус была солдатская трапеза.

Однако, на фронте все было далеко не так просто. Мясо было доступно не всегда, и чтобы не давать бойцам пустую вареную крупу, повара старались даже в тяжелые времена внести в рацион разнообразие. В отсутствие мяса спасением были лук, чеснок, разная зелень и сало. Они давали яркий аромат и вкус, а сало и шкварки еще и дополнительные калории.

75 лет вариации на тему полевой каши являются главными на праздничном столе 9 Мая. Вот и в «Артеке» празднование Дня Победы обычно не обходится без полевой каши. В артековском рецепте – перловая крупа, тушенка и лук, слегка обжренные в ароматном масле.

Готовьте главное блюдо Победы вместе с нами! Пусть порция солдатской каши станет для вас еще одной возможностью почувствовать дух великого праздника.

Комментарии