ic_add_a_photo_24px

#РецептОтАртека. «А у меня по щам всегда пятерки были!»

Сегодня мы снова говорим о фильме «Девчата». Картина вышла на экраны 7 марта 1962 года в преддверии Международного женского дня. Экранизация Юрия Чулюкина по одноименной повести Бориса Бедного получилась доброй, романтической комедией. История о бескорыстной дружбе и любви советской трудовой молодежи и сегодня вызывает восторг и умиление у поклонников кино той эпохи, а цитаты героев разошлись на афоризмы. Интересно, чем же угощались персонажи комедии?

В условиях тяжелого физического труда и суровых сибирских морозов питаться нужно было качественно, чтобы каждый «калорий был на своем месте». В фильме эту ответственную миссию взвалила на свои хрупкие плечи бойкая и наивная 18-летняя повариха Тося Кислицына.

По сюжету, юная выпускница кулинарного училища по распределению прибывает в уральский поселок в столовую леспромхоза. Едва заселившись в общежитие, шустрая детдомовская девчонка, привыкшая, что у всех все общее, по-хозяйски растапливает печь, кипятит чайник и собирает на стол все, что нашлось в тумбочках. На момент возвращения соседок с работы дерзкая девчонка с косичками восседает за столом, уплетая за обе щеки бутерброд, приготовленный ею из разрезанного пополам батона, щедро смазанного вареньем, абрикосы из принесенного Ксан Ксанычем компота, запивая все это чаем из блюдца. По подсчётам современных диетологов перекус Тоси должен был содержать 14260 килокалорий!

Надеемся, забавные эпизоды киноленты вызвали у вас желание посмотреть «Девчат». Все-таки умели советские режиссеры снимать хорошее позитивнее кино. А мы предлагаем вам вместо с поваром «Артека» приготовить следующее блюдо, представленное в картине. Это щи, по которым, по заверению Тоси, у нее «всегда были пятерки».

Комментарии