ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» сирийские школьники знакомятся с традициями празднования Нового года

14 смена «Новый год стучится в двери» посвящена самому волшебному празднику, и артековцы уже сейчас могут ощутить настоящую новогоднюю атмосферу. В эти дни в детском центре стартовали DiscoАРТ-вечера «Предновогодние игры и забавы», активными участниками которых стали 20 ребят из Сирийской Арабской Республики. Делегация прибыла в «Артек» при поддержке Министерства просвещения - победители олимпиады по русскому языку проводят смену в детском лагере «Речной», изучают русский язык и знакомятся с традициями нашей страны в 2021 году.

Праздничный вечер прошел на Дворцовой площади «Артека» возле новогодней ёлки и подарил незабываемые эмоции каждому участнику. На артековской сцене развернулся яркий музыкальный спектакль. Главные герои – Зима, Дед Мороз, Снегурочка, Елка и Снежинки – пригласили юных зрителей совершить экскурс в историю празднования Нового года и стать участниками увлекательной сказки, в завершении которой каждый смог загадать заветное желание.

Свое желание у новогодней красавицы озвучили и юные сирийцы. Ребята с особым увлечением погрузились в атмосферу праздника: подхватывали традиционные песни и танцы, которые для артековцев подготовили участники VI Всероссийского детско-юношеского форума «Наследники Традиций». Вместе со своими новыми российскими друзьями сирийские школьники разучили танец «Во саду ли в огороде», поучаствовали в играх «Шла коза по лесу», «У дяди Якова» и других активностях.

Продолжился вечер предновогодних игр и забав традиционной артековский массовкой. В кругу своего отряда дети танцевали под любимые современные хиты и артековские песни. Ребята из Сирии признаются, что праздник подарил им незабываемые эмоции, дал возможность приобщиться к российской культуре, традициям встречи Нового года в России и еще больше подружиться с ребятами.

А Диана Амин рассказала, что у нее на родине тоже празднуют Новый год, но по-другому, поэтому ей было особенно интересно узнать еще больше о стране, в которой она мечтает обучатся в будущем: «Здесь богатые, интересные традиции. Сегодня удалось разучить различные игры, танцы, песни, лучше познакомиться с культурой России. Поражает невероятная открытость, дружба и доброжелательность всех, кто нас окружает».

«Атмосфера прекрасная. У нас настоящее новогоднее настроение, – говорит Дания Бакир. – Я в «Артеке» впервые, думаю, попасть сюда – мечта каждого ребенка. Смена проходит насыщенно, здесь каждый день красочный, интересный, наполнен самыми положительными эмоциями».

«Сегодня я танцевала вместе с друзьями, познакомилась с новыми традициями, весело провела время. Ребята показали нам танцы, рассказали, как празднуют Новый год в России. Мне нравятся новогодние традиции, которым нас научили», – поделилась Найя Даюб.

Директор «Артека» Константин Федоренко выразил уверенность в том, что у воспитанников детского центра на всю жизнь остается самая главная ценность – это созидание: «Именно в этом суть Страны Детства как центра детской дипломатии. Убежден, что из детской дружбы, которая здесь зарождается, вырастает международное сотрудничество».

Смена «Новый год стучится в двери» продолжается. Впереди у школьников из разных уголков России и ребят из Сирии яркая образовательная программа и множество активностей.

11.12.2021

Комментарии