ic_add_a_photo_24px

Ребята из Испании, Сирии, Узбекистана и России поделились новогодними историями

«Артек», имеющий богатый многолетний опыт международной деятельности, продолжает оставаться центром детской дипломатии. В 2022 году, после двухлетнего перерыва, детский центр принял почти 1 500 детей из 35 государств. Кроме этого, «Артек» активно развивает сотрудничество в рамках онлайн-проектов. В этом году учителя «Артека» представили интересный проект – разговорный клуб с носителями русского языка «Хочу говорить по-русски», который поддержали школьники из разных стран. А 13 декабря состоялся международный телемост на тему «Новогодние истории», участниками которого стали школьники Международного детского центра, ребята из Испании, Узбекистана, Сирийской Арабской Республики и разных регионов России.

Главная идея телемоста – показать особенности культур и выйти на межличностный диалог. Международная онлайн-встреча позволила участникам познакомиться с особенностями культур разных стран на примере традиций празднования Нового года. Школьники могли высказывать собственное мнение и аргументировать его, попробовать себя в качестве ведущего ток-шоу и в роли корреспондента.

Участники телемоста поделились историями празднования Нового года в своей стране, рассказали стихотворения про зиму и Новый год, поиграли, разгадали тематические загадки и поздравили друг друга с наступающим Новым годом.

Восьмиклассники школы «Артека» постоянного контингента познакомили своих новых друзей с новогодними традициями родного учебного заведения и всего детского центра.

Самая главная из артековских школьных традиций – новогодний спектакль, который готовят выпускники школы и показывают его ученикам начальной школы. Одиннадцатиклассники самостоятельно выбирают сказку, пишут сценарий, готовят костюмы и реквизит, репетируют – всё, для того чтобы подарить малышам праздник. На Новый год все учащиеся поют новогодние и рождественские песни на английском языке и играют в Тайного Санту.

Не обходится новогодний праздник и без сладкого стола: в последний учебный день перед каникулами ребята приносят из дома конфеты, печенье, вафли, соки. Вместе накрывают столы у себя в классах и объедаются сладостями. А классные руководители придумывают для своих воспитанников что-нибудь интересное: просмотр фильмов, новогодние викторины, квизы, головоломки.

Также участники телемоста узнали от своих артековских друзей, что в новогоднюю смену во всех лагерях «Артека» украшены корпуса, установлено много праздничных фотозон, которые дарят детям атмосферу сказки и волшебства.  Ребята готовят театральные представления, на студиях детского творчества создают новогодние игрушки своими руками, пишут письма Деду Морозу, участвуют в новогодних квизах. А в новогоднюю ночь всех ждет волшебное представление у елки на Дворцовой площади и подарки.

Завершилась международная встреча исполнением любимых новогодних песен. Особенно иностранным друзьям понравились «В лесу родилась ёлочка», «Пять минут», «Три белых коня».

Ребята из Испании, Узбекистана, Сирийской Арабской Республики, которые изучают русский язык как иностранный, отметили, что общение с российскими школьниками позволило им усовершенствовать знания русского языка и узнать еще больше о России и ее традициях.

Организаторы телемоста выражают благодарность всем участникам, в том числе учителям школы МДЦ «Артек» Софье Андреевне Черной, Виктории Алексеевне Ковалёвой, Алёне Игоревне Пузырь, Фатиме Серверовне Рябикиной, а также It-специалистам Кириллу Александровичу Значкову, Анастасии Витальевне Савченко, Максиму Витальевичу Холодову, кураторов-иностранцев и соотечественников Виктории Фёдоровне Аджиевой, Татьяне Александровне Ерахтиной, Азизе Мирзаабдуллаевне Мирзаназаровой, фотографу Эльвире Александровне Антиповой.

16.12.2022 г.

Комментарии