ic_add_a_photo_24px

Зарядка, торжественные линейки, встречи с друзьями: «Артек» празднует День пионерии

Бодрой разминкой на берегу моря и стилизованными пионерскими линейками в «Артеке» началось празднование Дня пионерии. В событиях, посвященных столетию со дня основания пионерской организации, принимают участие более 3200 школьников из всех регионов России.

«Артек» сыграл важнейшую роль в истории легендарного детского движения. В день 100-летия пионерской организации артековцы 5 смены знакомятся с самыми яркими страницами пионерской истории «Артека».

«... Сегодня мы отдаем дань уважения истории легендарного движения. Миллионам девочек и мальчиков пионерская организация помогла обрести жизненные ориентиры и верных друзей, зажечь в сердце искру созидания, взаимопомощи, любви к Родине. Сегодня различные детские движения также охватывают миллионы ребят Российской Федерации. Ведется масштабная воспитательная работа, один из флагманов которой – Международный детский центр «Артек». В своем труде мы стремимся осмыслить впечатляющий столетний опыт пионерского движения, взять из него лучшее, и эффективно применять в современных практиках работы с детьми», – говорит директор «Артека» Константин Федоренко.

В детском центре проходит большая интерактивная выставка, игры, квесты… А самое ценное, что ребята общаются с опытными сотрудниками «Артека», с теми, кто помнит свое пионерское детство и первые годы работы в «Артеке» – с пионерскими сборами, слетами, тимуровским движением и песнями у костра. Педагоги делятся с ребятами личными историями и помогают почувствовать связь поколений.

Например, в лагере «Кипарисный» с артековцами встретилась заместитель директора «Артека» Альбина Мурашова. А в гости к «полевикам» пришли педагоги центра дополнительного образования Татьяна Муклинова и Елена Дунаева.

«Сегодня все очень красиво и торжественно. Утренняя линейка задала тон всему дню! Настроение радостное. Испытываю гордость, что мы можем прикоснуться к пионерским традициям. Многие хорошие обычаи, например, вечерние встречи у костра, до сих пор живут в «Артеке», и это здорово», – говорит Элина Юлукова из Евпатории.

Праздник продолжается. Впереди у артековцев открытие керамического панно «Дерево ценностей», встречи с ветеранами детского движения, квест «Пионерскими маршрутами». Завершится день пионерскими кострами с душевными историями, песнями и печеной картошкой.

19.05.2022

Комментарии