ic_add_a_photo_24px

Равные возможности, здоровая и безопасная среда – артековцы проектируют будущее

В «Артеке» завершилась программа Агентства стратегических инициатив и Фонда социальных инвестиций «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ «Детский форсайт». 125 школьников прошли путь от разработки идеи до реализации. В финале артековцы представили свои работы экспертам, среди которых начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и министр образования Новгородской области Павел Татаренко.

За смену в «Артеке» активные школьники разработали пять десятков проектов. Программа показала, что подростков волнует широкий спектр проблем – урегулирование экологической обстановки, профориентация и финансовая грамотность, укрепление связи между поколениями, развитие спортивных и творческих инициатив, благоустройство.

Так Макар Смоленский из Калужской области и Сергей Судаков из Самарской области планируют находить в городском пространстве сломанные лавочки, ограждения, детские площадки и с помощью спонсоров и неравнодушных людей их ремонтировать. На специальном портале «Стройдело» ребята будут размещать информацию о том, что уже восстановлено, а каждый желающий сможет отмечать там другие объекты, требующие ремонта.

А Мария Рожкина и Мария Гара из Красногорска придумали, как дать почувствовать пожилым людям их социальную значимость и одновременно разгрузить переполненные приюты для животных. В рамках проекта «Серебряные нити» одинокие бабушки и дедушки смогут брать кошек и собак из приютов к себе – на время или навсегда. Девочки уже активно привлекают волонтеров для помощи будущим владельцам домашних питомцев.

Также артековцы предложили создать сообщество, объединяющее школьников, заинтересованных в защите собственных прав; проект по развитию талантливых футболистов; онлайн-платформу для обучения молодежи основам бизнеса и финансовой грамотности и другие инициативы, которые уже в ближайшее время могут сделать жизнь в регионах интереснее и комфортнее.

«Есть проекты простые – бери и делай. Таким ребятам надо помогать! – отметил начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. – Кажется, что цифровой мир и современная культура настолько поменяли менталитет, что по-настоящему пионерских устремлений уже не сыскать. Оказывается, они есть! Я готов соединить ребят с местными сообществами, которые при поддержке государства занимаются похожими решениями. У них есть единомышленники, они могут стать частью чего-то большого, а это так важно для подростков».

«Проектный принцип работы пора внедрять в образовательных организациях на постоянной основе, – считает министр образования Новгородской области Павел Татаренко. – Через такое командное взаимодействие ребята приобретают навыки стратегического мышления и развивают soft-skills».

Интерес к идеям участников программы «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ» проявили корпорации «Роснано» и «Евраз», девелоперская группа «Сити-XXI век» и другие. Кураторство этих компаний, общественных и государственных структур, позволит артековцам более эффективно реализовать свои идеи.

Комментарии