ic_add_a_photo_24px

Путевку в «Артек» выиграли учителя «Орленка»

9 мая учителя артековской школы встречали гостей. 39 педагогов всех специализаций из ВДЦ «Орленок» во главе с директором школы приехали в «Артек» для обмена опытом и общения со своими коллегами.

В этом году у школы ВДЦ «Орленок» юбилей – ей исполнилось 50 лет. И педагоги, по словам директора школы Антонины Ковалевой, в подарок к юбилею «выиграли путевку» в «Артек». Напомним, делегацию учителей из «Орленка» «Артек» встречает уже второй раз. Впервые они приезжали в детский центр в 2013 году на Международный форум «Содружество взрослых во имя детей». Тогда по итогам Форума пять директоров школ – «Артека», «Орленка», Нижегородского лагеря «Лазурный», «Зубренка» (Беларусь) и «Молодой гвардии» (Украина) – создали Содружество необычных школ детских центров. Именно в рамках этого творческого союза и прошла сегодня встреча педагогов «Артека» и «Орленка».

«Нам интересно общаться, интересно взаимодействовать, обмениваться идеями. Тем более сейчас, когда мы осваиваем российские образовательные программы и Федеральные государственные стандарты образования, совершая «рывок в будущее». Ведь перед коллективом стоит задача создания новой модели артековской школы, работа над которой в «Артеке» идет полным ходом», – отметила директор школы МДЦ «Артек» Наталья Царькова.

На общем заседании педагоги «Артека» как представители школы интерактивного обучения (а именно такой последние четыре года является школа детского центра) рассказали коллегам из «Орленка» о важности взаимодействия, выходящего за рамки стен школы. «Мы выстраиваем взаимодействие с музеями «Артека», детскими лагерями, парковым хозяйством и другими подразделениями и службами детского центра. Наша задача – сделать образовательное пространство «Артека» более широким. Здесь предусматривается один важный аспект – получение ребенком образовательного опыта не только от учителя, из Интернета, но и в общении со специалистами, например, медиками или сотрудниками автобазы», – подчеркнула Наталья Царькова.

У педагогов «Артека» и «Орленка» накопилось немало вопросов друг к другу. Как коллеги строят рабочую учебную программу, как проводят тематические недели – на эти и многие другие вопросы ответили на заседании педагогических коллективов уже в малых группах. После официальной части гостей ожидали экскурсии в Музей истории «Артека» и музей «Космос». Также педагоги «Орленка» побывали в обновленном детском лагере «Лазурный».

«Эта встреча направлена на развитие Содружества необычных школ, обмен опытом, знакомство с новыми «веяниями» и «свежими ветрами» «Артека». Интересно было увидеть поистине сказочную артековскую школу», – отметила учитель русского языка школы ВДЦ «Орленок» Наталья Белякова.

А учитель математики школы ВДЦ «Орленок» Валентина Белик подчеркнула, что ей приятно было встретиться в «Артеке» с людьми, которые занимаются той же профессией, что и она. «Вместе с детьми мы учимся, находимся в постоянном поиске. Здорово, когда в этом поиске рядом с тобой такие талантливые люди, как в «Артеке»! Это бесценный заряд», – добавила она.

Участники встречи уверены, что традиция обмена педагогическим опытом, заложенная два года назад, будет продолжаться, а коллегам «Артека» и «Орленка» всегда будет, чем поделиться друг с другом. 

Комментарии