ic_add_a_photo_24px

Путешествуя по Крыму, артековцы приобщаются к истории России

5 декабря артековцы детского лагеря «Янтарный» отправились на экскурсию по Южному берегу Крыма. Ребята посетили одно из самых величественных и живописных мест в КрымуЛивадийский дворец, а также насладились красотой Никитского Ботанического сада.

Прогуливаясь по тропинкам Никитского ботанического сада, артековцы узнали, что он был открыт в 1812 году, а его основателем стал Христиан Стевен. А второй директор сада Николай Гартвис был владельцем имения Винера, которое расположено на территории «Артека». Именно поэтому и сейчас в детском центре можно увидеть растения, которые произрастают в Никитском ботаническом саду.

На территории сада находится один из крупнейших и старейших в стране гербарий, которому уже более 100 лет, и огромный дендрарий –  коллекция под открытым небом.

Кстати, сегодня в Никитском ботаническом саду трудятся около 400 научных сотрудников.  Здесь существуют отделы дендрологии, цветоводства, ландшафтной культуры, плодовых культур, природных экосистем и другие.

Ученые культивируют сорта лаванды, душицы, розмарина, яблок. Здесь произрастают персик, нектарин, груша, айва, грецкий орех. Научными сотрудниками учреждения составлена карта почв Крыма, а также проводится анализ состояния деревьев не только на территории сада, но и по всему полуострову. Также специалисты Никитского ботанического сада проводили анализ состояния артековского Дерева желаний – секвойядендрона гигантского.

Для артековцев экскурсия стала замечательной возможностью узнать больше про один из старейших ботанических садов мира. «Мы посмотрели на бамбук, научились выговаривать название «секвойядендрон гигантский», послушали рассказ про пальмы и насладились красотой», –   рассказавают ребята из 11 отряда.

Также артековцы посетили Ливадийский дворец.Он был возведён в начале XX века по проекту Н. П. Краснова, и с 1861 года стал летней резиденцией императора Александра II и его семьи. В 2011 году Ливадийский дворец отпраздновал столетний юбилей. В залах второго этажа, в бывших покоях царской семьи, воссоздана обстановка начала ХХ века, здесь работает экспозиция «Романовы в Ливадии».

Событию мирового значения 1945 года посвящена экспозиция «Крымская конференция руководителей трех держав: СССР, США и Великобритании». С 4 по 11 февраля 1945 года Дворец стал местом переговоров трех союзных держав антигитлеровской коалиции.

Посещая Ливадийский дворец, современные школьники приобщаются к истории России через призму событий, происходивших в этих исторических стенах.

5.01.2023 г.

Комментарии