ic_add_a_photo_24px

Путешествие в прошлое с артековкой 1948-го Светланой Шиловой

Музей «Артека» пополнился ценным артефактом – подлинной путевкой 1948 года. Ее передала артековцам Светлана Шилова (в девичестве – Кузякина). Почему Светлана Дмитриевна 70 лет хранила путевку, как реликвию? Каким помнит «Артек»? Что испытала, вернувшись в любимое место спустя столько лет? Об этом она рассказала участникам 13-й смены. История, которую дети раньше видели на фотографиях и кадрах хроники, оказалась живой и близкой!

Светлана Дмитриевна помнит артековские песни, вожатых, парад Победы 1948-го года в Севастополе... Кажется, не так давно это было. Вот живое свидетельство – путевка во Всесоюзный санаторный пионерлагерь «Артек», выданная 12-летней Свете Кузякиной. Бумага слегка затерлась, но все читается: номер, даты, печать…

Интересно, что получила путевку Светлана Дмитриевна не за успехи в учебе, а за смелость. О желании попасть в «Артек» юная киевлянка написала самому Вячеславу Молотову! «Я рассказала, что живем мы втроем: мама, я и сестра. Я учусь в 4 классе. Недавно прочитала книгу про «Артек». Как бы я хотела там побывать! – вспоминает гостья. – Конверта и марки не было. Сложила листок наподобие фронтового треугольника, подписала: «Москва, Кремль, Вячеславу Михайловичу Молотову». И обратный адрес оставила».

Никто из взрослых письмо не проверял, и была в нем куча ошибок. Но через несколько месяцев пришел ответ: центральному комитету комсомола поручено дать девочке путевку на два месяца – с 15 марта по 13 мая.

Момент ликования, который пережила маленькая Светлана, знаком современным артековцам. Они получают похожие сообщения, правда, по электронной почте. А вот сам «Артек» семь десятилетий назад был совсем другим. Каков был распорядок дня, форма, меню в столовой? Об этом ребята расспросили гостью.

Светлана Дмитриевна рассказала, что форма у артековцев 1948-го было скромной – бушлаты, бескозырки и короткие брючки. Связь с родителями держали с помощью писем, старались писать каждую неделю. А развлечения придумывали сами: рисовали стенгазеты, устраивали концерты, собирали у моря ракушки и создавали из них картины, встречали гостей…

Любителям сладких артековских блинчиков было любопытно услышать, что 70 лет назад лакомствами детей не баловали. Кормили досыта – в послевоенное время и это было радостью. Зато со столовой у Светланы Дмитриевны связана необычная история. «Меня в отряде выбрали барабанщицей. Из-за высокой влажности кожа барабана постоянно отсыревала, и я каждый день сушила его в духовке, чтобы хорошо звучал», – вспоминает она.

Чистый воздух, море, мирные и беззаботные дни – в «Артеке» школьники со всей страны смогли ненадолго вернуться в детство, которое у них отняла Великая Отечественная война. Может быть, эта весна на крымском побережье, дала им силы мечтать и двигаться вперед. Светлана Дмитриевна вскоре поступила в ремесленное училище, затем устроилась на фабрику, создала семью… Памятью о светлом времени осталась та самая путевка. «Я хранила ее, потому что это моя дорогая вещь. И теперь хочу передать людям, которые будут ее ценить», – говорит она.

Сейчас артековке 84 года, и она чувствует вкус к жизни – трудится, занимается творчеством, путешествует. Возможность побывать в детском центре восприняла, как чудо, – с радостью вдохнула артековский воздух, взглянула на силуэт Аю-Дага и поднялась по ступенькам «Суук-Су».

Гостья отметила колоссальные изменения – от маленьких дачек, которые она помнит, до больших благоустроенных корпусов. Но главное, что, по ее мнению, изменилось, не инфраструктура, а дети. «Вы по-другому общаетесь и мыслите, у вас другая жизнь. Хочу пожелать вам, ребята, счастья! Растите здоровыми, добрыми, умейте дружить. Любите и помните «Артек». Не теряйтесь, берегите друг друга».

«Путешествие во времени» со Светланой Шиловой впечатлило подростков. «Очень позитивная Светлана Дмитриевна. У нее такая интересная жизнь! – поделилась Милана Рунцова из Красноярского края. – Она молодец, что сохранила путевку и связь с «Артеком». Я бы так же хотела вернуться сюда через 70 лет».

«Нам нужны такие встречи! – добавила Юлия Чепрасова из Красноярского края. – Здорово из первых уст узнавать, каким был «Артек» много лет назад. А когда наша гостья прослезилась от радости, я сама чуть не расплакалась».

… В 1948-ом году у детей не было особой церемонии посвящения в артековцы. Для Светланы Шиловой такая церемония состоялась сейчас: ей повязали артековский галстук и вручили приглашение на празднование 95-летия детского центра в 2020-ом году.

18.11.2019 г.

Комментарии