ic_add_a_photo_24px

Путешественник Александр Морозов подарил «Артеку» саженец одного из самых больших деревьев в мире

Одно из самых больших и долго растущих растений на Земле – это гигантский секвойядендрон. Его высота достигает 110 метров, диаметр – до 12 метров, а максимальный возраст – около 5 тысяч лет. Сегодня в «Артеке» появился саженец еще одного секвойядендрона. Дерево посадили в парке лагеря «Кипарисный» и скоро оно достигнет больших размеров.

Гигантский секвойядендрон – это огромное и монументальное дерево. По словам специалистов, он особенно красив в возрасте 80-100 лет, когда через темно-зеленую пирамидальную крону виднеется красноватый ствол. Известное всем артековцам и гостям Международного детского центра Дерево желаний – это именно секвойядендрон.

Саженец величественного дерева «Артеку» подарил путешественник Александр Морозов, который посетил более 120 стран и уже несколько лет покоряет мир на автомобиле УАЗ-3741 в рамках проекта «Вокруг света на Буханке». По его словам, Крым – это одно из самых прекрасных мест на Земле: «Здесь потрясающая природа, климат, люди. В 2025 году «Артеку» исполнится 100 лет, а гигантский секвойядендрон растет около 5 тысяч лет. Я очень надеюсь, что и через 5 тысяч лет наши потомки в «Артеке» будут стоять около этого дерева и вспоминать нашу сегодняшнюю акцию. Мы очень рады, что попали в «Артек». Теперь самый зеленый лагерь станет еще чуть зеленее».

Саженец, который посадили в «Артеке», выращен из семени одного из самых больших деревьев и самого тяжелого живого организма в мире – гигантского секвойядендрона «Генерал Шерман», высота которого составляет 83 метра, а примерный возраст 2700 лет. При содействии главы администрации Чеховского района Московской области Марины Кононовой несколько саженцев пересадили в емкость, наполненную землей из музея-заповедника «Мелихово», где жил и работал Антон Чехов, один из них гости привезли в «Артек».

Это символично, ведь судьба великого писателя связана с городами Чехов и Гурзуф, а его дача-музей находится в нескольких минутах ходьбы от лагеря «Кипарисный». Дерево станет символом связи двух городов и памятью о гении русской литературы, которую хранят артековцы.

Вместе с гостями дерево посадили представители всех отрядов «Кипарисного». Ребята с удовольствием поучаствовали в историческом событии, ведь дерево остается в «Артеке» на века. Тем более гигантский секвойядендрон относится к семейству Кипарисовых.

«Сегодня, когда мы сажали дерево, я хотела позвонить маме и сказать спасибо за то, что она научила меня это делать, – говорит Василиса Орченко из Москвы. – «Артек» дал мне много новых знаний, в том числе и о растениях».

«Очень приятно осознавать, что через годы и века другие дети будут ходить рядом с этим деревом. Это событие запомнится надолго, – рассказывает Алена Филина из Санкт-Петербурга. – Сажать деревья очень важно, мы должны помогать планете, обеспечивать будущее нашим потомкам».

Наташа Хрулева из Ивановской области надеется, что секвойядендрон будет много лет радовать ребят «Кипарисного»: «Так мы оставляем след в истории, делаем вклад в жизнь планеты. Очень надеюсь, что дети будут радоваться, глядя на это дерево».

После посадки саженца артековцы с путешественником и его семьей сделали фото на память. Все участники акции выразили надежду, что увидят дерево через несколько лет, когда оно будет большим. Мероприятие прошло при поддержке комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.

23.08.2019

Комментарии