ic_add_a_photo_24px

Артековцы познакомились с историей атомной энергетики России

В канун Дня российской науки к артековцам в гости приехали сотрудники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», которые познакомили школьников с наследием выдающегося ученого Игоря Васильевича Курчатова. В рамках встречи сотрудники Центра Ариолла Милодан, Олег Сташкевич и Виталий Киржайкин рассказали детям удивительные факты об атомной энергетике России.

Наука в Крыму – это пространство для фундаментальных открытий, а также «точка роста» для выдающихся ученных, чьи судьбы неразрывно связаны с Крымом. Один из таких ученых – Игорь Васильевич Курчатов, трижды Герой Социалистического Труда, научный руководитель советского атомного проекта, основатель и первый директор Курчатовского института.

О жизни и судьбе Курчатова артековцам рассказала Ариолла Милодан. Так, дети узнали, как, несмотря на колоссальное напряжение всех сил на фронтах Великой Отечественной войны, небольшому коллективу молодых исследователей под руководством Игоря Васильевича Курчатова в разоренной войной стране удалось совершить настоящий научный прорыв – создать ядерное оружие. Также гостья объяснила артековцам смысл фразы «пусть атом будет рабочим, а не солдатом».

«Именно Курчатов впервые придумал применить эту колоссальную атомную энергию в мирных целях. В июле 1954 года мы под Калугой в городе Обнинск открываем первую атомную электростанцию. Это событие стало значимым для всего мира, так как атомные электростанции обеспечивают энергетикой большие территории. Следующим шагом стало создание атомного флота. На данный момент Россия обладает ледокольным атомным флотом», – рассказала Ариолла Милодан.

Курчатовский институт и по сей день продолжает безопасное развитие ядерной энергетики. О том, как трудятся современные учёные, артековцы узнали, просмотрев интервью с президентом Национального исследовательского центра Михаилом Ковальчуком.

«В Российской науке традиции исключительно глубокие, и только потому, что они были и есть, мы их передадим вам – будущему поколению ученых и исследователей. Мы были и есть величайшая научная держава. Мы одно из немногих суверенных государств, в котором глубинные научные традиции одни из лучших в мире», – отметил Михаил Ковальчук.

Дети поблагодарили гостей за новые знания и посвятили в артековцы, повязав им традиционные галстуки.

«Встреча была полезной, нам рассказали о различных отраслях науки, о самом учебном заведении. Думаю,  благодаря общению с экспертами многие артековцы могли расширить свой кругозор и всерьёз задуматься о том, чтобы связать свою жизнь с атомной энергетикой», – поделилась впечатлением Полина Ильичева из Кабардино-Балкарии.

8.02.2023 г.

Комментарии