ic_add_a_photo_24px

Птицы и ценные деревья в «Артеке» – под особой защитой

1 апреля, в День птиц, артековцы развесили скворечники в комплексе лагерей «Прибрежный». Участники студии «Экоград» устроили акцию, чтобы сохранить видовое разнообразие и численность птиц в детском центре.

В «Артеке» обитает около 160 видов птиц, 49 видов из них гнездящиеся, а остальные встречаются во время зимовки, перелетов, на кочевке и миграции. Встречаются на территории детского центра и представители 13 видов, занесенных в Красные книги Крыма и России, среди них желтая цапля, серый гусь, длинноносый крохаль, сокол-сапсан и другие.

Об этом артековцы узнают на занятиях в студии «Экоград». В течение смены юные исследователи изучают флору и фауну «Артека», а затем передают эти знания сверстникам и приобщают их к охранной деятельности.  Развешивать домики для пернатых экологам помог медиаотряд.

«Забота об экологии – это актуальная тема в России и в мире. Я рада поучаствовать в экологических акциях в «Артеке», – рассказала Аня Маркова из Великого Новгорода. – Моя любимая часть занятий в студии «Экоград» – экскурсии по лагерям, на которых мы узнаем о ценных растениях и о разных обитателях «Артека». Чтобы заметить птиц в ветках деревьев, надо быть очень внимательными. Надеемся, что они поселятся в наших домиках, и ребятам будет проще наблюдать за ними».

В этот же день артековцы продолжили акцию «Адвокаты природы» – взяли под особую защиту уникальные деревья в комплексе «Прибрежный». В парковых зонах детских лагерей «Лесной», «Полевой», «Озерный» и «Речной» ребята установили парковые таблички и свои мотивационные плакаты, рассказывающие о ценных деревьях и призывающие их защищать.

«Где растет много красивых и здоровых деревьев, там всегда будет много птиц. Правильно, что мы сегодня не только развешиваем скворечники, а еще берем под охрану ценные растения, – считает Максим Миронов из Самары. –  Так мы привлекаем внимание общественности и помогаем природе. А без природы представить существование человечества очень сложно».

Участники студии «Экоград» надеются, что в скворечниках скоро появятся первые жители, а в акции «Адвокаты природы» передают эстафету участникам следующих смен – ведь в «Артеке» много уникальных растений и деревьев, которые требуют охраны.

 По словам руководителя студии «Экоград» Нины Юсуповской, эта акция станет в «Артеке» традиционной.

«Есть выражение «Красота спасет мир», но стоит добавить: если мы будем ее беречь. Парки «Артека» – это исторические рукотворные создания, которые достались нам от прошлых веков. Настоящему и будущему поколению «Артека» необходимо учиться беречь это сокровище», – говорит Нина Федоровна.

2.04.2021

Комментарии